Какие существуют льготы по кап ремонту для пенсионеров?

здравствуйте.скажите пожалуйста.моя мама уже может не платить за капремонт.ей 81 год.а.они начисляют сказали вы оплатите все и подайте документы.и мы не будем начислять. но деньги возвращать не будут.якобы с этого года не возвращают уже пенсионерам.которые во время не обратились.но если мама имеет право не платить. зачем отдавать всю пенсию и не получить её обратно.что делать? спасибо

, елена, п. Зебляки
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Могу Вам одно сказать, что статьей 169 ЖК РФ предусмотрено, что Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Вам необходимо узнать о законе в Вашем регионе. С момента его вступления в силу пенсионеры, достигшие 80 лет не должны уплачивать взносы на капремонт, а суммы перечисленные подлежат возврату.

С Уважением