Как подать иск, если в договоре нет адреса для отправки претензии?

Преобрела кухню отдала 87 по предоплате. Есть договор и расписка.уже на первой поставке корпусов поняла что он шарлотке сообщил грамотный мастер.договор оказался очень хитрый.и в нем нет до адреса куда притензию слать.тоесть я не могу понять какой иск мне тут поможет.что делать

  • IMG_2185
    .jpg
  • IMG_2184
    .jpg
  • IMG_2067
    .png
, Елена, г. Фурманов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!