Можно ли отчислить студента, находящегося под домашним арестом, из техникума до приговора суда?

В настоящее время студенту избрана мера пресечения - домашний арест. Должен ли он быть отчислен, если он является студентом очного отделения. Академической задолженности у него нет. Может ли он выполнять задания дистанционно? Студент из категории детей-сирот.

, Светлана,
Иван Рассамахин
Юрист

Светлана, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить правила внутреннего распорядка вуза, где учиться студент, привлеченный к уголовной ответственности. Скорее всего, там будет содержаться пункт об отчислении по перечисленным вами основаниям. Однако, помните, что в России действует принцип презумпции невиновности, т.е. никто не может быть признан виновным в совершении преступления не иначе как по решению суда, вступившего в законную силу. При принятии окончательного решения учитывайте и этот факт.

Светлана
Клиент

Он еще не привлечен к уголовной ответственности, а находится под следствием. Как правильно поступить в этой ситуации?