Может ли под одним названием клуба работать два независимых ип

Добрый день! Я собираюсь открыть детский клуб. Буду на себя открывать ИП и покупать патент, снимать помещение. Направление-английский язык. У меня есть знакомая, которая хотела бы развивать другие направления, но я не хочу брать ее в долю. Могу ли я, работая под одним названием, сдавать ей помещение в почасовую аренду(личная договоренность или имею право по закону? это же субаренда уже? можно так или только на личной договоренности?) Если она откроет на себя ИП, может ли она принимать на работу своих сотрудников, работая под моим названием и на моей территории? не хочу нести ответственность за ее педагогов и не хочу делить прибыль от английского(к которому она не имеет отношения) и поэтому не хочу, чтобы она вкладывалась в дело.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете сдавать ей в аренду часть помещений под ее деятельность, но работать под одним наименованием не советую, поскольку это очень похоже на совместную деятельность (простое товарищество), что может вызвать вопросы ФНС и повлечь утрату ПСН.

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

кроме того, учтите, что доход от субаренды будет облагаться по другой системе, т.к. под ПСН сдача в аренду возможна только собственной недвижимости. т.е. надо еще уведомить о УСН

Наталья
Клиент, г. Москва

чем отличается простое товарищество от работы двух разных ИП? устная договоренность и два независимых ИП?

а официально я могу не заключать с ней договор субаренды, а просто давать ей возможность бесплатно заниматься с ее детьми на моей территории(скажем, для привлечения детей в мои направления)? или это и будет простое товарищество?

могу я как-то официально пустить ее на мою территорию, чтобы избежать субаренды (которая будет облагаться по другой системе) и отдельных договоров на отдельные части территории(тк отдавать ей часть помещений в постоянное пользование я не хочу)?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1) «под одной крышей» могут размещаться два ИП, при любой форме налогообложения, кроме вмененки. Т.е. если у вас патент, и УСН, то главное просто иметь два договора аренды, где на поэтажном плане очерчена технически территория. Либо ваш вариант, когда по определенному графику она берет у вас в субаренду помещение, для оказания услуг. Лучше отдельные договора аренды на части территории, чтобы избежать недоверия ФНС.

2) В том случае, если в помещении работают два ИП, это не является препятствием для работы под единым названием вашего центра, если центр это не наименование собственно вашей организации. Например, под названием и режимом работы одного продуктового магазина могут размещаться несколько ИП и ООО, торгующие разными видами продукции.

3) принимать сотрудников, и работать на вашей территории она может, но не под вашим названием, а под названием центра, как помещения. Должно быть два уголка потребителя, две режимки.

4) ответственность каждый ИП за своих педагогов несет самостоятельно, также как каждый ИП несет ответственность по своим заключенным договорам.

5) если она не имеет отношения к английскому, то и делить с ней ничего не нужно, и навязать вам какие-либо вложения, кроме вложений в улучшение помещения она не может. У вас деюро отдельные бухгалтерии, отдельные направления оказания услуг, отдельные, у каждого свои сотрудники. У вас полностью раздельная деятельность, кроме помещения.

Наталья
Клиент, г. Москва

могу я как-то официально пустить ее на мою территорию, чтобы избежать субаренды (которая будет облагаться по другой системе) и отдельных договоров на отдельные части территории(тк отдавать ей часть помещений в постоянное пользование я не хочу)?

чем отличается простое товарищество от работы двух разных ИП? устная договоренность и два независимых ИП? а официально я могу не заключать с ней договор субаренды, а просто давать ей возможность бесплатно заниматься с ее детьми на моей территории(скажем, для привлечения детей в мои направления)? или это и будет простое товарищество? могу я как-то официально пустить ее на мою территорию, чтобы избежать субаренды (которая будет облагаться по другой системе) и отдельных договоров на отдельные части территории(тк отдавать ей часть помещений в постоянное пользование я не хочу)?

Наталья

простое товарищество вам здесь не нужно.договор субаренды лучше делать на каждый месяц, с минимальной оплатой.Заключение субаренды подразумевает разделение вашей деятельности, в противном случае ФНС может признать вашу деятельность совместной, как вам правильно указал Дмитрий

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы правильно рассуждаете. Если Ваш договор аренды не будет содержать запрета передавать недвижимое имущество в субаренду, Вы можете сдать подруге часть помещений. Таким образом, она работая в качестве ИП будет самостоятельно нести ответственность за свои услуги и работников. Клиент будет заключать договор непосредственно с ней и деньги за услуги платить будет ей.

Работа под одной вывеской для Вас может иметь негативные последствия в случае оказания подругой некачественных услуг и допуска нарушений закона. В таком случае может быть нанесен ущерб Вашему «бренду», т.к. граждане вникать в детали того, что подруга — это самостоятельный ИП вникать не будут.

В остальном вполне рабочий вариант ведения бизнеса без объединения капиталов и деления прибыли. Главное обратить внимание на качество подготовки договора субаренды, в нем должны быть четко прописаны разрешенные для подруги виды деятельности в снимаемых помещениях. Другими словами концепция ее бизнеса должна Вам подходить.

Наталья
Клиент, г. Москва

могу я как-то официально пустить ее на мою территорию, чтобы избежать субаренды (которая будет облагаться по другой системе) и отдельных договоров на отдельные части территории(тк отдавать ей часть помещений в постоянное пользование я не хочу)?

Вы можете применять ПСН и УСН одновременно, необходимо просто больше документов по учету доходов и декларированию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если она откроет на себя ИП, может ли она принимать на работу своих сотрудников, работая под моим названием и на моей территории? не хочу нести ответственность за ее педагогов и не хочу делить прибыль от английского(к которому она не имеет отношения) и поэтому не хочу, чтобы она вкладывалась в дело.

Наталья

Здравствуйте. Тут есть некоторая проблема. Правда скорее она не для Вас, а для Вашего компаньона. Дело в том, что если она будет принимать на работу педагогов, а не работать сама, то скорее всего ей придется получать лицензию на образовательную деятельность. Обращу Ваше внимание на то, что при наличии признаков образовательной деятельности у Вас и если Вы тоже осуществляете ее не только самостоятельно, то и от Вас потребуется лицензироваться.

Название по большому счету тут значит мало, поскольку Вы ИП, а не организация, и если Вам лицензия не потребуется, за деятельность компаньона с Вас такой лицензии не потребуют. Но следует учесть, что при отсутствии договорных отношений, это требование контролирующих органов будет существенно более вероятным.

Поэтому заключайте договор субаренды, прописывайте в нем, что именно и в каком месте будет делать другой ИП и в этом смысле сможете себя считать в безопасности.

Наталья
Клиент, г. Москва

т.е я могу заключить с ней договор на почасовую аренду моего помещения? где? у юриста? а как быть с этим "доход от субаренды будет облагаться по другой системе, т.к. под ПСН сдача в аренду возможна только собственной недвижимости. т.е. надо еще уведомить о УСН"?

могу я как-то официально пустить ее на мою территорию, чтобы избежать субаренды (которая будет облагаться по другой системе) и отдельных договоров на отдельные части территории(тк отдавать ей часть помещений в постоянное пользование я не хочу)?

т.е я могу заключить с ней договор на почасовую аренду моего помещения? где? у юриста? а как быть с этим «доход от субаренды будет облагаться по другой системе, т.к. под ПСН сдача в аренду возможна только собственной недвижимости. т.е. надо еще уведомить о УСН»?

Наталья

Возможно предоставление помещения на условии почасовой оплаты. Для этого нужен будет соответствующий договор. При этом если у Вас будет УСН, то единственное, что добавится — это уплата 6% с полученной суммы и декларация по УСН. Ничего особо сложного в этом не усматривается.