Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как обжаловать приговор по ст.116, который уже вступил в силу?

Добрый день. Около 4 месяцев назад на меня написали заявление, где меня обвиняли в побоях (якобы поставил подзатыльник несовершеннолетнему). Были 4 свидетеля, которые давали разные показания, в том числе два из них не видели что я что то делал с потерпевшим. Потерпевший и свидетели - несовершеннолетние. Инкриминируемых действия я не совершал, но изначально отнёсся к этой ситуации не серьёзно, по этому не обращался за помощью к адвокатам. Два месяца назад меня осудили и признали виновным по ст.116.ч1. Дали штраф. Сейчас ещё был иск на взыскание морального вреда. Так же обязали выплатить 20тр в пользу потерпевшего. Теперь прекрасно понимаю, что нужно было разваливать дело на стадии следствия, но как я уже говорил - я отнёсся к нему не серьёзно, а можно было найти свидетелей, которые были в тот момент со мной и подтвердили бы невиновность. Так же есть свидетели, которые видели, кто ударял потерпевшего, но их не допрашивали и в суд их не вызывали. Сейчас принципиально хочу отстоять свою позицию. Можно ли каким то образом отправить дело на доследование, включить новых свидетелей? Что вообще я сейчас могу сделать? Можно ли обвинить в клевете, даче заведомо ложных показаний? (приговор по 116 вступил в силу, давалось 10 дней на обжалование. приговор по взысканию морального вреда ещё не вступил в силу). Заранее благодарен за ответы.

14 Сентября 2012, 10:16, вопрос №16690 Николай, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если вы считаете, что Приговор вынесен несправедливо и у вас есть все основания доказать это, вы вправе ходатайствовать о пересмотре Приговора вступившего в силу. Для этого лучше обратиться за правовой помощью к адвокату.

    14 Сентября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, глава 48 УПК РФ ознакомьтесь. Найдите адвоката хорошего, не видя материалова дела Вам тут помоч не смогут.

    По взысканию морального вреда не приговор, а решение. Право на его обжалование у Вас есть в течение месяца после его вынесения. 20тыс. за 116 УК много, оспаривайте.

    14 Сентября 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats