Как обжаловать приговор по ст.116, который уже вступил в силу?

Добрый день. Около 4 месяцев назад на меня написали заявление, где меня обвиняли в побоях (якобы поставил подзатыльник несовершеннолетнему). Были 4 свидетеля, которые давали разные показания, в том числе два из них не видели что я что то делал с потерпевшим. Потерпевший и свидетели - несовершеннолетние. Инкриминируемых действия я не совершал, но изначально отнёсся к этой ситуации не серьёзно, по этому не обращался за помощью к адвокатам. Два месяца назад меня осудили и признали виновным по ст.116.ч1. Дали штраф. Сейчас ещё был иск на взыскание морального вреда. Так же обязали выплатить 20тр в пользу потерпевшего. Теперь прекрасно понимаю, что нужно было разваливать дело на стадии следствия, но как я уже говорил - я отнёсся к нему не серьёзно, а можно было найти свидетелей, которые были в тот момент со мной и подтвердили бы невиновность. Так же есть свидетели, которые видели, кто ударял потерпевшего, но их не допрашивали и в суд их не вызывали. Сейчас принципиально хочу отстоять свою позицию. Можно ли каким то образом отправить дело на доследование, включить новых свидетелей? Что вообще я сейчас могу сделать? Можно ли обвинить в клевете, даче заведомо ложных показаний? (приговор по 116 вступил в силу, давалось 10 дней на обжалование. приговор по взысканию морального вреда ещё не вступил в силу). Заранее благодарен за ответы.

, Николай, г. Чебоксары
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если вы считаете, что Приговор вынесен несправедливо и у вас есть все основания доказать это, вы вправе ходатайствовать о пересмотре Приговора вступившего в силу. Для этого лучше обратиться за правовой помощью к адвокату.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, глава 48 УПК РФ ознакомьтесь. Найдите адвоката хорошего, не видя материалова дела Вам тут помоч не смогут.

По взысканию морального вреда не приговор, а решение. Право на его обжалование у Вас есть в течение месяца после его вынесения. 20тыс. за 116 УК много, оспаривайте.