Дальнейшие действия кадровика?

Здравствуйте! Подскажите дальнейшие действия кадровика: работник уволен по сокращению штата, получил трудовую книжку в день увольнения, а через некоторое время сообщил, что в этот день ушел на больничный.

Уточнение от клиента

В день увольнения в кадрах получил документы, бухгалтерия отправила платежки на выплату з/платы и компенсации, а работник в этот же день обратился за мед. помощью. Больничный будет оплачен. Днем увольнения остается указанная в приказе дата, или приказ надо отменять и днем увольнения будет последний день нетрудоспособности?

, Валентина Сергевна, г. Кашира
Иван Рассамахин
Юрист

Валентина Сергеевна,

В вашем случае, нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора, значит, пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности, в том числе и за дни после даты увольнения (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон N 255-ФЗ). Оплату пособия по временной нетрудоспособности нужно произвести с учетом страхового стажа работника, имеющегося на дату наступления страхового случая, то есть в размере (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ): — 100% среднего заработка — если страховой стаж 8 лет и более; — 80% среднего заработка — от 5 до 8 лет; — 60% среднего заработка — менее 5 лет. Срок назначения и выплаты пособия. Работодатель должен (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ): — назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением с необходимыми документами; — выплатить пособие в ближайший, после его назначения, день, установленный для выплаты заработной платы. Если к моменту увольнения работник не представит листок нетрудоспособности, то работодатель произведет расчет при увольнении с этим работником без учета суммы пособия. Как только больничный лист поступит в организацию, пособие будет выплачено в ближайший после назначения пособия день, установленный у данного работодателя для выплаты заработной платы.Источник: http://info-personal.ru/bolnuchnuy-list/bolnichnyj-prishelsya-na-datu-uvolneniya/

Валентина Сергеевна, в данном случае, сроки исчисляются сутками.