Обязан ли учитель навещать семью, которая стоит на учёте?

Здравствуйте!

Я учитель начальных классов.

Скажите, пожалуйста, обязан ли учитель навещать семью, которая стоит на учёте и составлять акт посещения. Причём, не один раз в год, а постоянно по графику.

Для чего же тогда существуют социальные педагоги? А их у нас в школе два.

, Евгения, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Такую деятельность ведут органы по делам несовершеннолетних и защите их прав. т.е. они имеют право если ребенок поставлен на учет и их посещение указано в решении о постановке на учет ребенка.

В письме Минобразования РФ от 21.06.2001 № 480/30–16 «О методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях" отмечается, что работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, определяется исходя из педагогической ситуации, сложившейся в школе и в данном классе, традиционного опыта воспитания.

Классный руководитель должен работать с семьей, обеспечивая связь школы и семьи, устанавливая контакты с родителями обучающихся, оказывая помощь родителям в вопросах воспитания, обучения. Осуществлять контакт с родителями можно, проводя беседы, организуя консультации с родителями обучающихся (Приказ Министерства образования и науки РФ от 3.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений»).