Получение компенсации за просроченную поставку мебели

заказали изготовление и доставку кухни. срок поставки три мес. была внесена предоплата 50%. Срок сбора и доставки просрочен почти на три месяца. Кухня была доставлена частично чере пару недель после окончания сроков и по просшествию двух месяцев окончательно собрана.

По контракту прописано 0,01 % неустойки за каждый день просрочки. По закону вроде 0,5%.... есть ли смысл требовать 0,5% ?

, Андрей, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Да, есть смысл, так как закон определил неустойку в размере 0.5 %.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.