Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Требуется ли межевание?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в такой ситуации:

3 года назад мы самостоятельно оформили документы на жилой дом и участок.

В кадастровом паспорте на земельный учаток в гр.9 "разрешенное использование" указано "для индивидуального жилищного строительста и личного подсобного хозяйства" - где оказывается нужно чтобы было присвоено только одно назначение, для чего нас отправляют в местную администрацию для установления использования зем. уч., присвоения категории земли и рассчета кадастровой стоимости участка и получения соответствующих постановлений, которые нужно будет предоставить в кадастровую палату.

В администрации требуют провести межевание. Нужно это делать если дом старый, границы давно определены и были согласованы нашими родителями (имеется док-т: план земельного участка от 1992 г.).

Ещё не понятно в гр.16 "особые отметки" указано "граница зем. уч. не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Дело в том, что нам не приходят налоги на землю из-за всех этих неточностей, а мы как честные законопослушные граждане хотели бы оплачивать налог на землю.

Почему мы должны тратить время и деньги на проведение межевания, если имеются все документы на дом и участок? Вправе ли нам отказывать в администрации в получении соответствующих постановлений без межевания?

Наша соседка (дом по 1/2) через частную организацию оформила все документы без межевания.

11 Августа 2013, 13:41, вопрос №166888 Ольга, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                      Добрый день, Ольга!

             Согласно ст.20
    закона о регистрации: «не
    допускается осуществление государственной регистрации права на объект
    недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с
    Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Другими словами,
    если земельный участок не внесен в государственный кадастр недвижимости, то
    обращаться за государственной регистрацией прав, нет ни какого смысла, т.к. при
    таких обстоятельствах в регистрации будет отказано.

             Но у Вас не всё так плохо. Ваш участок является ранее учтенным и это здорово, так как «имеется док-т: план земельного участка от 1992г.».  Значит Вам просто необходимо в земельном комитете попросить землеустроительное дело 1992-го года (откуда и взят план земельного участка) с каталогом координат, при помощи кадастрового инженера внести изменения в сведения (о координатах точек границ) о своем ранее учтенном земельном участке. Вот и всё межевания.

    11 Августа 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats