8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли подписывать акт приема передачи, если договор закончился, но планируется заключение договора на новый срок

арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок, арендодатель отвечает, что необходим пакет документов для предъявления в облкомимущество, но нет оценки имущества и вроде как пока вопрос затягивается и предлагает арендатору уточнить срок будущего договора. но при этом по телефону давят, что необходимо покинуть помещение, не пускают туда и требуют подписать акт приема передачи так как срок договора истек. нужно ли подписывать акт приема передачи? какой срок лучше указать и как вообще поступить?

, Наталья, г. Волгоград
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Я считаю, что вначале стоит поговорить с арендодателем и выяснить его намерения.  Согласно ст. 655 ГК РФ;

 

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

И таким образом, они формально правы. В отношении срока аренды существует другая норма (ст. 621 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Укажите тот, срок который для вас более выгоден. 

Особая внимательность надо проявить в изучении вашего договора с арендодателем. Дело в том, что в одном случае договор считается заключенным на неопределенный срок, а в другом на конкретный. Еще есть важный такой момент в государственной регистрации договора аренды, который зависит от указания там конкретного срока. (См ст. 610 ГК РФ).Если вы хотите далее арендовать используемое имущество, то следует заявить о своем преимущественном праве и предложить заключить с вами новый договор на выгодных условиях, т.к. срок договора истек. Либо при отказе требовать у суда изменения условий и заключения нового договора. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок, 

    Этот  срок  равен  предыдущему? Если  речь  идет  о пролонгации  договора  аренды  заключенного на срок менее года, то он может быть пролонгирован на прежних условиях на срок 11 месяцев, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Государственная регистрация договора при этом не требуется.

   При прекращении договора арендованная недвижимость должна быть возвращена арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пункт 1 статьи 655 Гражданского  кодекса РФ (п. 2 той же статьи). Однако в зависимости от обстоятельств и условий договора по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием (владением и пользованием) объектом аренды, могут и продолжиться. При этом возвращать арендованное имущество и заключать новый договор аренды не требуется, хотя стороны не лишены возможности оформить отношения и таким способом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказчик не подписывает Акт выполненных работ и не заплатил деньги за проектные работы
Заказчик не подписывает Акт выполненных работ и не заплатил деньги за проектные работы. При этом проектные работы выполнены и сданы. С момента выдачи проекта уже прошло 2 года.
, вопрос №4030823, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Срок исчисления владения квартирой считается от момента заключения договора или смерти хозяина квартиры, с кем был заключён договор?
Можно уточнить квартиру получили по договору ренты. Срок исчисления владения квартирой считается от момента заключения договора или смерти хозяина квартиры, с кем был заключён договор?
, вопрос №4030672, Ася, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
, вопрос №4029282, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы потребовать возмещение ущерба?
Заказали кухню, подписали договор 08.12.23. По договору срок 45 рабочих дней. Также в договоре есть оговорка, цитирую: в случае внесения изменений со стороны покупателя, датой приема заказа считается дата внесения последнего изменения и предоставления покупателем всех необходимых документов на встроенную технику, до выполнения своих обязательств продавцом составляет 45 рабочих дней. Документы на всю технику мы предоставили 12.12.23, когда делали замеры, и более того, замерщик сделал фотографии документов. Далее 10.02.24 нас просят опять предоставить документы с названием бренда техники, мы предоставили. Получается что срок продлился? Что нам делать в этой ситуации? Можем ли мы потребовать возмещение ущерба?
, вопрос №4028864, Дарья Степанова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017