Дважды арестовывают счета по ошибке

Добрый день, Произошла такая проблема. В начале года арестовывали мои счета(один из них кредитный). Аресты были ошибочные(ФИО и год рождения задолжника совпадают с моими, но место прописки и жительства разные) Очень долго не мог добиться снятия ареста, но в конечном итоге сняли. Деньги снятые в уплату долгов НЕ вернули. И вот опять прислали сообщения на моб. телефон, что мои счета вновь арестовали всё по той же причине. Приставы не хотят выслушивать меня и сбрасывают телефон, когда я им звоню. Что делать? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию в данном случаи?

, Шевченко Николай, ст-ца. Отрадная
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И вот опять прислали сообщения на моб. телефон, что мои счета вновь арестовали всё по той же причине. Приставы не хотят выслушивать меня и сбрасывают телефон, когда я им звоню. Что делать? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию в данном случаи?

Шевченко

Добрый вечер! Если арест произведен приставами обращаться в суд и взыскивать причиненные убытки на основании ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

иск к Минфину ФССП третьим лицом привлекаете

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию в данном случаи?

Шевченко

Добрый день.

Безусловно вправе требовать выплаты компенсации, но к сожалению в суд. порядке.

Пишите жалобу в прокуратуру, на имя старшего судебного пристава и подавайте административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и далее в суд с иском о взыскании убытков/компенсации морального вреда и взыскании денежных средств (ранее писанных и не возвращенных)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Также:

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Деньги снятые в уплату долгов НЕ вернули.

Шевченко

Обязаны вернуть. В связи с чем повторюсь, признавайте действия незаконными

Шевченко Николай
Клиент, ст-ца. Отрадная

Дело в том, что я живу в станице Краснодарского края, а приставы, арестовавшие мои счета, работают в Ростовской области г. Сальск. В какую прокуратуру обращаться? По месту жительства или по месту работы приставов? И в какой суд обращаться по этому делу?

В какую прокуратуру обращаться? По месту жительства или по месту работы приставов?

Шевченко

И в какой суд обращаться по этому делу?

Шевченко

Обращаться по месту нахождения приставов, т.е. в прокуратуру г. Сальска и в городской/районный суд г. Сальска.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Взыскание морального и материального вреда со службы судебных приставов возможна в том случае, если действия по аресту счетов будут признаны незаконными. Перед подачей искового заявления (по месту нахождения ответчика), необходимо написать жалобу старшему судебному приставу г. Сальска и в вышестоящее УФССП (в Ростов), а также  прокуратуру г. Сальска с просьбой провести проверку по данному факту. А также в сам отдел ФССП г. Сальска написать и  направить заказным письмом с уведомлением заявление о возврате ошибочно списанных денежных средств и предупредить о том, что вы намерены обращаться за защитой нарушенных прав в суд.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

ГК РФ Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.