Какая ответственность ждет главного бухгалтера за фальсификацию подписи руководителя?

Здравствуйте. Ситуация такая гл бухгалтер с руководителем были в хороших отношениях в таких что гл бух мог подписаться за руководителя его подписью руководитель это знал и ничего не говорил. Гл бух подписывал заявления на получение работниками материальной помощи подписью руководителя и выдавал ее работникам. Все было нормально пока не испортились отношения между руководитель и гл бухгалтером. Сейчас этим занимается прокуратура а руководитель говорит что не знал что гл бух это делает. Мат помощь была положена работникам и они ее получали. На вопросы прокуратуры гл бух так и ответил что руководитель позволял подписывать его росписью. Руководитель говорит что первый раз видит документы и росписи не его.

Уточнение от клиента

Да знакомым и себе эта выплата по закону положена. Ему за это ничего не давали.у всех была своя нужда в этих деньгах.

Уточнение от клиента

Государственная, на основании Постановления правительства

, Владимир, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, скорее всего у вас будит ч.3 ст. 327 УК РФ, если доведут до суда то часто в судебной практике наказание в виде штрафа .

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

каким работникам выдавал бухгалтер мат. Помощь? Не всем же, а скорее всего своим знакомым?  Ст.327 ук рф здесь скорее всего не будет, заявление — не официальный документ, а вот мошенничеством здесь попахивает...

а организация коммерческая или государственная?

И материальная помощь была им положена на основании какой нормы права?

Раз директор говорит, что подписи не его, а подделаны, и это подтвердит почерковедческая экспертиза, то, скорее всего возбудят мошенничество или ст.285-286 ук рф  в зависимости от всех обстоятельств, в том числе, являлся главный бухгалтер должностным лицом или нет и т.д.