Сколько стоит доля?

Предположим, целая квартира стоит 9.000.000рублей. 1/3 в таком случае 3млн.

Сколько будет стоить доля 1/3 в этой квартире - за сколько можно будет ее продать - какие факторы влияют на конечную стоимость доли?

, Анн Белова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
1/3 в таком случае 3млн.

После этого вы спрашиваете снова сколько  стоит доля 1/3 в этой квартире !

В чем суть вопрос то? Рынок свободен, каждый продает сколь он считает нужным, другое дело, покупатель не согласен, или необходимо доказать факт, тогда делается оценка рыночной стоимости доли у оценщика.

Вы имеете в виду что 1/3 от первой доли — 1/3 или???

Факторы имеют значения уже при провидении оценки — то ремонт, состояние квартиры, месторасположение, доступность к инфраструктурам, школам, детсаду, шоссе, объектам торговли, отсутствие обременение и прочие факторы.

Анн Белова
Клиент, г. Москва

Спрашиваю, потому что в интернете пишут так. Стоить она может одну сумму, а продать ее тому, кто будет на ней жить получится гораздо дешевле, и цифры приводят на 10-40%, исходя из того, что это всего лишь доля, и в остальной части квартиры живут другие люди и состояние остальной части квартиры например ниже среднего.

Анн Белова
Клиент, г. Москва

Вот и уточняю, потому что пишут что оценщики оценивают ниже

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, стоимость не может быть ниже кадастровой.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Цена определяется по соглашению сторон, доли имеют сложности в продаже. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не согласен с Казаковой Олесей Петровной, что стоимость не может быть ниже кадастровой. Стороны цену вправе установить любую. Скорее всего она имела ввиду, что при удостоверении сделки продажи доли у нотариуса, если стоимость доли оценена сторонами меньше, чем кадастровая стоимость, то в расчет для оплаты госпошлины принимается кадастровая стоимость.

Кроме того, этот вопрос больше относится к деятельности риэлторов. Как правило, доля квартиры продается намного ниже, если продавать именно долю квартиры, При продаже квартиры в целом все участники долевой собственности, как правило, получают за свои доли намного больше. Так уж сложился рынок.