Возможна ли аттестация учителя в 2017 году, после выхода из декрета?

Добрый вечер! Помогите разобраться.

В 2014 г. устроилась на новое место работы в той же должности, что и была - учитель. В октябре 2015 ушла в декрет, имея педстаж /15 лет/ и высшую категорию. В декабре 2016г. у меня подошёл срок аттестации, но аттестоваться мне запретили/сказали, что это я должна сделать после выхода из декрета/.Собираюсь выйти на работу в сентябре 2017. И сейчас мне говорят, что аттестоваться я могу только через два года.Так ли это?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Я полагаю, вас или вводят в заблуждение, или сами не разбираются в вопросе.

У педагогов два вида аттестации:

  1. обязательная — на соответствие занимаемой должности
  2. добровольная — на категорию
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N
276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических
работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
{КонсультантПлюс}

Т.е. добровольную аттестацию вы может пройти сейчас по своему желанию.

Что касается обязательной аттестации, то вам ее проводить, действительно, не имеют права, так как:

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта,возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}

Однако, в том же п. 22, только в пп «а» указано, что обязательную аттестацию не проходят также педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

А как было выше указано — на категорию вы можете аттестовываться добровольно.