Обратит ли суд квартиру в наследственную массу, если даритель умер до передачи дара одаряемому?

01.12.2015 договор дарения квартиры был передан на регистрацию в рег.палату. 02.12.2015 даритель умер. Гос. регистрация была произведена 10.12.2015. В договоре дарения был предусмотрен пункт, согласно которому квартира будет передана одаряемому лишь после гос.регистрации. Вопросы:

1) Какие есть основания в законах для признания перехода права недействительным С УЧЁТОМ ТОГО, что в договоре имеется такой пункт?

2) Какова вероятность, что суд, по иску наследников, признает недействительной регистрацию перехода права собственности и обратит квартиру в наследственную массу?

Уточнение от клиента

Уточнение: в договоре дарения есть пункт: «Одаряемый принимает квартиру в дар с момента перехода права собственности на указанную квартиру.»

Таким образом, на момент смерти дарителя дар не был передан и не был принят!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Но не противоречат ли ваши мнения Гражданскому Кодексу РФ?

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Так в соответствие со ст. 1112 и ст. 1113 ГК РФ, в рассматриваемом случае, поскольку квартира ещё не была передана одаряемому (в соответствии с указанным ранее пунктом договора), то на день открытия наследства она принадлежала дарителю, и следовательно, автоматически должна была быть обращена в наследственную массу?

Уточнение от клиента

В этой истории есть ещё один момент. Почерк и подпись «дарителя» на договоре не соответствуют реальному почерку и подписи дарителя (почерк абсолютно не похож, подпись лишь слегка напоминает подпись дарителя). Одаряемый один ходил в рег.палату отдавать документы на регистрацию по доверенности от дарителя. На доверенности почерк и подпись дарителя соответствуют реальным. Как в данной ситуации действовать наследникам, не получившим квартиру из-за этого договора дарения? Образцы реальной подписи дарителя у наследников имеются.

, Игорь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Сама по себе смерть одной из сторон договор не является основанием для признания перехода права недействительным. При этом в соответствии со статьей 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому квартира не перейдет в наследственную массу и обязанность передать квартиру также будет у наследников.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Но не противоречат ли ваши мнения Гражданскому Кодексу РФ? Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Игорь

Не противоречит.

Даже если бы договор не успели отдать на регистрацию, то все равно у дарителя возникла обязанность передачи квартиры, которая также входит в состав наследства.

В этой истории есть ещё один момент. Почерк и подпись «дарителя» на договоре не соответствуют реальному почерку и подписи дарителя (почерк абсолютно не похож, подпись лишь слегка напоминает подпись дарителя). Одаряемый один ходил в рег.палату отдавать документы на регистрацию по доверенности от дарителя. На доверенности почерк и подпись дарителя соответствуют реальным. Как в данной ситуации действовать наследникам, не получившим квартиру из-за этого договора дарения? Образцы реальной подписи дарителя у наследников имеются.

Игорь

А вот это уже совсем другая история. Если на договоре подпись не дарителя, то можно попробовать признать договор недействительным. Для этого в суде придется заявлять проведение почерковедческой экспертизы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Какие есть основания в законах для признания перехода права недействительным С УЧЁТОМ ТОГО, что в договоре имеется такой пункт?

Игорь

Здравствуйте. На мой взгляд данный пункт не имеет значения для определения судьбы квартиры. Дело в том, что даритель уже вполне определенно выразил свою волю, подписал (в лице представителя) договор дарения и передал на регистрацию. Исходить следует из действительной воли наследодателя, т.е. необходимо проверить полномочия представителя, не были ли они превышены и если нет, то указанная квартира в наследственную массу не попадет.

2) Какова вероятность, что суд, по иску наследников, признает недействительной регистрацию перехода права собственности и обратит квартиру в наследственную массу?

Игорь

По моему мнению такой вероятности нет, за исключением случая выявления порока воли дарителя. У наследников, если они фактически имеют в распоряжении ключи от подаренной квартиры, будет обязанность передать ее одаряемому.

Таким образом, на момент смерти дарителя дар не был передан и не был принят!

Игорь

Игорь, это не существенно. Потому что сам факт передачи вещи это формальное вручение предмета (вещи), право собственности уже перешло к новому собственнику. Но дело даже не только в этом — дело в том, что даритель выразил свою волю и это закреплено в письменной форме. Таким образом воля дарителя установлена и сама по себе не оспаривается.

Т.е. даже если бы, допустим, договор дарения и иные документы не были переданы в Росреестр и в этом случае у одаряемого была бы возможность зарегистрировать переход права собственности, правда в судебном порядке, с проверкой и выяснением действительности выраженной воли дарителя.

В рассматриваемом же случае сама процедура передачи не является принципиальной и должна быть произведена наследниками, если не была выполнена ранее. Оспорить переход права можно только путем обращения в суд и наличия доказательств того, что выраженная воля на передачу в дар не соответствует действительности.

Так в соответствие со ст. 1112 и ст. 1113 ГК РФ, в рассматриваемом случае, поскольку квартира ещё не была передана одаряемому (в соответствии с указанным ранее пунктом договора), то на день открытия наследства она принадлежала дарителю, и следовательно, автоматически должна была быть обращена в наследственную массу?

Игорь

Она не принадлежит дарителю, она лишь находится в его «условно» владении. Но он ею уже распорядился. Поэтому никакого противоречия тут нет. Стороны вообще могли предусмотреть что передача состоится через год например (утрирую). Но на сам факт перехода права собственности это никак не повлияет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Так как передача документов на регистрацию была в момент еще действующей доверенности, регистрация состоялась, обратить квартиру в наследственную массу не получится, у недвижимости уже другой собственник.

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

«Одаряемый принимает квартиру в дар с момента перехода права собственности на указанную квартиру.»

Игорь

Игорь, переход права собственности состоялся 10-го числа, и уже не важно, был даритель жив или нет, там же не написано, что он лично должен ее передать. А регистрация состоялась.

Уважаемые юристы! Но не противоречат ли ваши мнения Гражданскому Кодексу РФ?

Игорь

Игорь, может быть к сожалению, но нет.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 154]

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 153. Понятие сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 153]

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Как видите, воля сторон была вполне определенно выражена и направлена на изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Документы на регистрацию уже были сданы, регистрация проходит в определенные сроки, она могла пройти и в этот же день, приостановки не было, отказа в регистрации тоже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартира в наследственную массу не будет включена, поскольку договор дарения был заключен до смерти дарителя и более того, процесс оформления права собственности также был начат до его смерти.

На этот счет существует соответствующая судебная практика. в частности предусматривающая, что

Апелляционное определение Московского областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-22238/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Тегуновой Н.Г.,
судей Резниковой В.В., Гулиной Е.М.,
при секретаре Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу О.М. на решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску О.М. к Д.В., Д.Н. и К.А. о признании договора дарения действительным, исключении квартиры из наследственной массы и признании права собственности,
заслушав доклад судьи Резниковой В.В.,
объяснения О.М. и ее представителя М., Д.В.,
установила:
О.М. обратилась в суд с иском к Д.В., Д.Н. и К.А. о признании договора дарения, заключенного <данные изъяты> между О.Л. и О.М. действительным, исключении квартиры, расположенной по адресу <данные изъяты> из наследственной массы и признании права собственности на указанную квартиру по договору дарения.
В обоснование иска указала, что <данные изъяты> ее мать О.Л. по договору подарила ей указанную квартиру, однако в связи со смертью матери не успели зарегистрировать переход права собственности по договору дарения.
Ответчики Д.В. и Д.Н. иск не признали, полагая, что спорная квартира должна войти в наследственную массу после смерти О.Л.
Ответчица К.А. в судебное заседание не явилась, извещена.
Третье лицо нотариус К.Н. в судебное заседание не явилась.
Решением Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в иске отказано.
В апелляционной жалобе О.М. просит об отмене решения суда как незаконного.
Заслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что О.Л. на праве собственности принадлежала <данные изъяты> в <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
<данные изъяты> между О.Л. и О.М. заключен договор дарения, согласно которому О.Л. подарила указанную квартиру своей дочери О.М. Договор заключен в простой письменной форме (л.д. 14 — 15).
При этом супругом О.Л. Д.В. было дано нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки (л.д. 17).
<данные изъяты> О.Л. умерла. Наследниками по закону к имуществу умершей О.Л. являются О.М. (дочь), Д.В. (супруг), Д.Н. (сын), К.А. (мать). К.А. отказалась от наследования в пользу О.М.
Разрешая настоящий спор и отказывая в иске, суд с учетом положений ст. ст. 572, 574, 131, 165 ГК РФ пришел к выводу об отсутствии оснований для признания за истицей права собственности на спорную квартиру по договору дарения и исключения квартиры из состава наследственного имущества, поскольку договор дарения квартиры не прошел государственную регистрацию.
Однако с выводом суда согласиться нельзя, поскольку вывод основан на неверном применении норм материального права.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 581 ГК РФ обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
В соответствии с частью 8 ст. 2 Федерального закона от <данные изъяты> <данные изъяты> ФЗ (ред. от <данные изъяты> года) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу этого Федерального закона, т.е. к договорам, заключенным после <данные изъяты>.
Учитывая, что вышеуказанный договор дарения квартиры заключен <данные изъяты>, правила обязательной регистрации сделки не применяются.
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Исходя из вышеуказанных норм и внесения изменений в нормы гражданского законодательства, не предусматривающие государственную регистрацию сделки, договор дарения считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар принят одаряемым и права и обязанности по договору становятся обязательными для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ.Правовые последствия сделки возникают также с момента ее заключения.
Как усматривается из материалов дела, письменная форма договора дарения соблюдена, соглашение по всем существенным условиям договора дарения достигнуто, дар принят одаряемым. Указанный договор дарения ответчиками не оспаривался.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С учетом положений ст. 131 ГК РФ у дарителя с момента заключения договора дарения возникло обязательство по регистрации перехода права собственности на основании заключенного договора дарения.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от <данные изъяты> <данные изъяты>-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
В силу положений ст. 1110, 1112 ГК РФ обязательства по заключенным договорам дарения переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства.Из приведенных положений действующего законодательства усматривается, что обязанности дарителя по договору дарения переходят к его правопреемникам, при этом обязанности по договору дарения возникают не с момента государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, а с момента заключения договора.
Учитывая, что даритель до своей смерти распорядился имуществом, принадлежащим ему на праве собственности путем заключения договора дарения, данный договор никем не оспаривался, не зарегистрирован ввиду смерти дарителя, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования О.М. удовлетворить.Признать договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, заключенный между О.Л. и О.М. <данные изъяты>, действительным.Исключить из состава наследственного имущества после смерти О.Л., умершей <данные изъяты>, квартиру по адресу: <данные изъяты>.
Признать за О.М. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, по договору дарения от <данные изъяты>.
Зарегистрировать переход права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, от О.Л. на О.М.

Есть еще мнение на этот счет и Верховного Суда РФ, высказанного в

Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 78-КГ14-47

Суворова О.С. обратилась в суд с иском к Суворовой В.М. о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. В обоснование иска Суворова О.С. указала, что согласно договору дарения от 15 апреля 2013 г. ее муж Суворов В.Г. передал ей и несовершеннолетним дочерям Суворовой О.В. и Суворовой Н.В. в дар квартиру <...> в доме <...> по улице <...>. 20 апреля 2013 г. Суворова О.С. и представитель Суворова В.Г. по доверенности Федорова Т.П. сдали договор на государственную регистрацию, была назначена дата регистрации — 8 мая 2013 г. Суворов В.Г. умер 1 мая 2013 г. В связи со смертью Суворова В.Г. государственная регистрация перехода права собственности на указанную выше квартиру не была произведена, вместе с тем договор дарения был фактически исполнен, квартира была передана Суворовой О.С., в указанной квартире она и ее несовершеннолетние дети зарегистрированы и проживают.Поскольку спорная квартира была включена в наследственную массу после смерти Суворова В.Г., заявитель просила зарегистрировать переход права собственности на квартиру <...> в доме <...> по улице <...> по договору дарения от 15 апреля 2013 г. от Суворова В.Г., умершего 1 мая 2013 г., к Суворовой О.С. и несовершеннолетним Суворовой О.В., Суворовой Н.В.
Ответчик иск не признала, указав на отсутствие правовых оснований для регистрации перехода права собственности, поскольку имущество вошло в состав наследства и подлежит разделу между наследниками.
Между тем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебные постановления приняты с нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.
Из материалов дела следует, что договор дарения спорной квартиры заключен сторонами 15 апреля 2013 г. в письменной форме, между сторонами были согласованы существенные условия данного договора: предмет, порядок передачи имущества, Суворовой О.С. было выражено согласие получить в дар от Суворова В.Г. спорную квартиру.
В соответствии с вышеприведенными изменениями действующего законодательства спорный договор дарения жилого помещения государственной регистрации не подлежал.
Также судом первой инстанции было установлено, что 20 апреля 2013 г. Федорова Т.П., действующая по доверенности в интересах Суворова В.Г., обратилась с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации спорного договора дарения при жизни последнего.
Суворов В.Г. умер 1 мая 2013 г.
Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.Поскольку даритель Суворов В.Г. лично участвовал в заключении договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода прекращения права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым, заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и им отозвано не было, то факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.При таких обстоятельствах выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Суворовой О.С., Суворовой Н.В. и Суворовой О.В. на основании договора дарения от 15 апреля 2013 г. в связи со смертью дарителя являются неправомерными.

Здесь несмотря на то, что и говориться о гос.регистрации права (обжалование его отказа), заложена мысль о том, что право собственности на квартиру по договору дарение совершенного при жизни дарителя — является действующим и не подлежит умалению. Осуществить регистрацию его возможно и после смерти дарителя, что исключает возможность включения квартиры в состав наследуемого имущества.

Уточнение: в договоре дарения есть пункт: «Одаряемый принимает квартиру в дар с момента перехода права собственности на указанную квартиру.»

Игорь

Игорь, на мой взгляд, данный пункт не сильно изменит сделанный вывод о том, что квартира не должна быть включена в наследственную массу.

Тут стоит исходить из природы дарения в целом. В силу ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здесь в большей степени момент передачи дарения, а не факт его приема в дар. В заключенном договоре даритель уже выразил свою волю, направленную на отчуждение имущества, более того, подписав договор он ее реализовал — т.е. передал квартиру в дар. Поскольку письменная форма дарения была соблюдена, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора — то договор считается состоявшимся, а следовательно порождающим для его участников правовые последствия.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь! Принятие в дар квартиры  с момента перехода права собственности на данную квартиру уже противоречит закону, поэтому, соглашусь с коллегами, переход права не может быть признан недействительным. Согласно пункту 1 статьи 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Даритель передал одаряемому правоустанавливающие документы на квартиру при подаче на регистрацию, значит, передача дара состоялась, я уже об этом писал (статья 574 ГК РФ)…

Видимо, даритель дал доверенность на одаряемого на регистрацию перехода права собственности. Однако если даритель не сам лично подписывал договор, то наследники могут признать данную сделку не действительной, если, конечно, экспертиза подтвердит  данный факт.