8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Житель Воронежа обманул Банк Тинькофф

Не пожалею потратить 200 рублей, но интересует мнение сообщества юристов по данному вопросу.

http://riavrn.ru/news/voronezhets-trebuet-s-banka-24-milliona-rubley-kompensatsii-za-narushenie-punktov-kreditnogo-dogovor/

Больше всего интересует момент подмены договора и как такое вообще могло получиться, неужели сотрудники банка не смотрят совершенно что подписывают?

Также интересует мнение - действительно-ли есть шансы отсудить 24 миллиона?

08 августа 2013, 09:00, Алексей, г. Воронеж
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прекрасный случай, в текстах статей указано что да не смотрят, тем более зная что мелким шрифтом они сами прописывают свои гадкие условия и что большинство их не читает.

Браво, великолепные действия.

Судя по всему банку придется только о 333 заявлять, про несоразмерность штрафов.

обмана нет, текст изменен, т.е. просто редакция, ну а невнимательность банка уже не проблема заемщика.

08 августа 2013, 09:39
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Вообще шикарно все получилось, я аплодирую стоя этому человеку!

Что касается конкретных вопросов то все законно- формально подмены договора не было, была новая оферта гражданином банку.

443 ГК РФ

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Все остальное это уже проблемы банка, получается что они сами не проконтролировали

Перспектива взыскания довольно туманна. С одной стороны есть преюдициальный акт, а с другой стороны сроки давности истекли по данному делу. Поэтому надо смотреть, но 100% могу сказать что шансы есть и не самые маленькие.

08 августа 2013, 09:41
0
0
0
0

Хотя у банка есть еще 1 путь 10 ГК, но доказать злоупотребление будет сложно.

08 августа 2013, 09:43
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день!

действительно, уникальный случай!

во-первых, подмены договора действительно не было, гражданин предложил свои условия, на которых он готов заключить договор, и Банк принял такие условия. Подмена договора была бы, если он подделал договор, на котором уже стояла подпись сотрудника Банка. А так, в соответствии со ст 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договоров.

Что касается шансов взыскать 24 миллиона, то здесь будет зависить от усмотрения суда.

согласно ст 200 гк рф срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Банк уверяет, что расторг договор 19 апреля 2010 г, о чем известил потребителя 6 мая, поэтому полагает, что срок давности истек.

Как я полагаю, в соответствии со ст 450 гк рф расторгнуть договор всвязи с нарушением условий договора другой стороной может только суд, а соответственно, срок давности должен исчисляться с момента принятия решения мировым судьей от 6.09.2012 г, вступившее силу в декабре 2012 г, поэтому срок исковой давности не пропущен, а соответмтвенно есть шансы на взыскание. Спасти Банк может только ст 333 ГК РФ о несоответствии размера неустойки допущенному нарушению обязательства.

08 августа 2013, 10:37
1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

www.newsru.com/finance/08aug2013/tinkov.html — вопрос выносится на федеральные ресурсы) Теперь вся страна будет следить — кто кого))).

08 августа 2013, 13:51
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ко всему вышесказанному можно добавить, что очень часто именно банки невыгодные условия кредитного договора облекает в форму мелкого шрифта или *, сначала пишутся стандартные условия договора и ставится *, а внизу мелким шрифтом указываются действительные условия договора применительно к данному случаю. И от таких манипуляций страдают в основном заёмщики, то, что может пострадать банк — это новый прецедент. Поэтому хотелось бы, чтобы законодательно был закреплён запрет на такую форму условий договора (имеется ввиду мелкий шрифт или непонятные заёмщику термины), даже по практике данного сайта — видно сколько вопросов по кредитам, действиям коллекторов и банков. Что касается конкретного случая, то я тоже не вижу каких либо преступных действий со стороны заёмщика, а ясно, что это очевидный недосмотр банка.

08 августа 2013, 14:00
0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Коллеги договор должен был основываться на согласованном волеизъявлении сторон.

Банк не был уведомлен о внесении изменений в текст типового договора и не смог выявить таковые ввиду полной тождественности формы и внешнего вида измененного документа.

Думается, что договор заключен с «пороком воли».

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

С уважением, Владислав

08 августа 2013, 14:07
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей и уважаемые коллеги!

Когда нам сюда поступают вопросы, даже бесплатные, а уж тем более платные, то клиенты ожидают от нас профессиональной консультации, а не непосредственной эмоциональной реакции. Мы, в свою очередь, обычно просим предоставить на изучение юридические документы: договор, судебный акт, исковое заявление и т. п. По публикациям СМИ оказать профессиональную юридическую консультацию в принципе невозможно.

В первом приближении в голову приходит статья 10 ГК РФ, запрещающая злоупотребление правом. Далее коллеги правильно вспомнили статью 333 ГК РФ о праве суда уменьшить размер неустойки в случае её явной несоразмерности. Почти наверняка суд её применит: ведь у банка к клиенту были претензии на тысячи рублей, а у клиента к банку — на миллионы.

Но более всего меня смутили слова вице-президента банка Олега Анисимова, что два года клиент исправно выполнял условия стандартной оферты, а не своей встречной оферты. Если это так, то налицо признак заключения договора конклудентными действиями. Иными словами, получается, что клиент де-факто признавал как раз ту стандартную версию договора, которую банк ему и прочим своим клиентам предлагал! Ладно, решение мирового суда вступило в законную силу в декабре 2012 года и является преюдициальным. Оно уже не может быть пересмотрено, поскольку шестимесячный срок обращения с кассационной жалобой истёк.

Слова представителей банка, усмотревших в действиях клиента признаки «мошенничества» (ст. 159 УК РФ), «обман» или присылку на подпись «подложного договора», очевидно, произносятся в запальчивости. Слова же Анисимова про «технический сбой» примечательны. Возможно, он заявляет «технический сбой» вместо, например, «головотяпство», чтобы сохранить лицо. Юридического значения это не имеет. Благодаря вам, уважаемые коллеги, я узнал, что субъекты права в России могут ссылаться в судах на то, что документ был ими «подписан не глядя» как на то, что сделка была заключена с пороком воли. Даже если в этом нет вины другой стороны, такая сделка может быть оспорена в гражданском процессуальном порядке. Но опять же преюдициальный характер решения мирового суда, узаконившего эту сделку, висит теперь над Коминтерновским районным судом.

Поэтому мой прогноз таков: конечно, банк ничего уже не возьмёт с клиента, но и клиент в лучшем случае возьмёт с банка 5 — 10 тысяч.

08 августа 2013, 15:35
1
0
1
0

Уважаемый коллега Владислав Быков, конечно, довод о заблуждении мог быть рассмотрен в сентябре минувшего года мировым судом, но решение уже состоялось и даже вступило в законную силу, после апелляционного рассмотрения в декабре. Поэтому ныне система находится в точке невозврата.

Заодно у меня возникает вопрос о начальной точке истечения срока давности. Видимо, в банке два года ждали, что клиент добровольно исполнит свои обязательства (на 45 тысяч рублей), поэтому тянули с обращением в суд. Здесь необходимо обратиться к их переписке с 2010 по 2012 годы, если таковая велась. Одно дело, когда клиент сам признаёт факт расторжения договора и свою обязанность заплатить банку определённую сумму. И совсем другое дело, когда он ссылается на договор как на действующий и требует от другой стороны исполнения обязательств.

08 августа 2013, 15:49
Никита Спивак
Никита Спивак
Юрист, г. Москва

В личной практике есть решение суда, которым взысканы основной долг и проценты по договору займа — 500% годовых. Решение вступило в законную силу.

Договор займа был заключен между физиками.

Долг в 200 т.руб. в настоящий момент превратился в 5 млн. Приставы наложили арест на все имущество должника и продолжают исполнительное производство.

Так что не удивлюсь если суд в споре с банком встанет на сторону потребителя и удовлетворит требования истца в полном объеме.

08 августа 2013, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отправила фото трудовой книжки в Банк Тинькофф, на что они сказали, что это не является подтверждающим документом, и что я должна платить
Здравствуйте. У меня 2 кредитки от альфа-банка и одна от тинькофф. Какое то время я сидела без работы, меня уволили, в трудовой естественно по собственному желанию. Я отправила фото трудовой книжки в Банк Тинькофф, на что они сказали, что это не является подтверждающим документом, и что я должна платить. Далее альфа банк по одной кредитке со мной расторг договор ( так как работы не было и ложить было нечего) я не брала трубки, так как ни один банк, ни другой не хотят хотя бы на месяц предоставить кредитные каникулы, чтобы я смогла найти работу и по кре выплачивать. Дальше вопрос: в связи с о сказали приостанавливают платежи по кредитам. Я месяц назад нашла работу и начала понемногу кидать на 2 кредитки (по которой расторгли договор я ничего не ложила) И в связи с вирусом меня снова увольняют, на этот раз работа не официальная, я говорю альфа банку вот такая ситуация, что уволили и закон вышел, на что мне сказали, что я под этот закон не вписываюсь и все равно должна выплачивать. Вообщм оба банка шлют Смс про суды продажу моего кредита 3 м лицам. Как быть в такой ситуации?
14 апреля 2020, 20:53, вопрос №2743741, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У меня есть письменный отказ от Росбанка.Сейчас готовят письменный ответ на обращение из банка Тинькофф
Здравствуйте.15 ноября 19-го года делал перевод Через мобильное приложение росбанка на карту банка тинькофф деньги сняли с карты,но так и не поступили.написал обращение в банк тинькофф они сделали проверку в течение суток никаких транзакций не было.написал обращение в Росбанк на что мне сказали что деньги списались и что это не их вина. у меня есть письменный отказ от Росбанка.Сейчас готовят письменный ответ на обращение из банка Тинькофф.
16 января 2020, 11:15, вопрос №2648572, Александр, г. Норильск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно оплатить задолженность по кредиту в банке Тинькофф?
Брал в банке Тинькофф в 2013 году кредит 10 тысяч рублей ,через некоторое время перестал платить так как оказался без работы . В 2014 ГОДУ банк подал иск в суд о взыскании задолженности с процентами . Написал возражение в суд ответчик т суд принял возражения и одобрил его в 2015 году . Больше от банка Тинькофф не было обращений в суд . Планировал взять кредит в любом банке на ремонт дома 50 тыс рублей но к сожалению все банки оказали по причине плохая кредитная история .Готов оплатить долг в процентами в банк Тинькофф .Обращаюсь в банк с целью оплатить долг а мне отвечают .Вашим кредитным долгом занимается долговое агентство Феникс все вопросы и оплату решайте с агенством Феникс . Значит платить на деревню дедушке так получается ? Где договор сессии на право передачи оплаты ? Одним словом кто уже сталкивался с этим вопросом дайте ответ ? Я думаю так нужно поступить .Сообщить агенству Феникс что долг готов оплатить только строго в судебном порядке .А потом доказывай что я заплатил или не заплатил банку Тинькофф Банк Тинькофф перешел все грани и без моего ведома передал всю мои данные информацию на меня в агенство Тинькофф . Банк Тинькофф обязан был отправить на мой адрес который был указан в договоре банка по месту прописки официальное письмо о передаче долга коллекторскому агенству Феникс с целью оплаты долга по кредиту . Спасибо за внимание господа !
12 октября 2018, 12:32, вопрос №2132600, Илья, г. Екатеринбург
3 ответа
Кредитование
Как осуществить перекредитование с задолженностью в банке Тинькофф?
добрый день.У меня такой вопрос: я взял кредитную карту в банке "Тинькофф", её мне дали без официального места работы, поверив в мою историю заработка. Спустя какое-то время я понял что условия банка "Тинькофф" не подходят для меня т.к я нашел более выгодные условия кредитования в других банках для погашения моей текущей задолженности по кредитной карты банка Тинькофф. Но там мне не дают возможности перекредитования т.к у меня нету официального места работы. Что мне делать? Тинькофф специально даёт такие кредиты, таким людям как я для того что-бы поймать их на крючок с которого они не могут соскочить.
06 сентября 2017, 14:09, вопрос №1744648, алексей, г. Белгород
1 ответ
Конституционное право
С чего начать борьбу с банком Тинькофф
Жалоба на интернет банк Тинькофф Полтора года назад имела неосторожность принять предложение от работников Тинькофф банка оформить заявкую на кридитную карту. "Нашли", меня будущего клиента позвонив на мобильный телефон. Ввели в заблуждение навязали кредитную карту обещав 24% годовых. Взяла не стала ее активировать, стали высылать СМС сообщения, и на емейл о повышении лимита. В итоге позвонил сотрудник банка и упорно попросил меня активировать. Согласилась. Стала пользоваться картой, и оплачивать минимальный платеж, лимит увеличивался. Вдруг приходит письмо. Банк предложил акцию "Приведи друзей" только тогда появились мысли что попала куда то совсем в плохую финансовую историю. Им что клиентов не хватает? самая печальное началось в конце 2013 года, когда финансовое состояние семьи стало плачевным, подвело здоровье и просрочка платежа 2 месяца. 1) через соц сети меня нашли, выложили информацию на моих станицах в контакте и в одноклассниках. Отправили личное сообщение моей дочери. После того как я написала свои возмущения, мне на почту пришло письмо с извинениями от банка. Тем самым банк подтвердил, что использует методы распространения информации третьим лицам. На моей странице в одноклассниках есть друзья проживающих в Германии- это семья моей двоюродной сестры и выкладывать информацию на моей странице было по меньшей мере не политнекоректно. 2)Банк считает не целесообразным подавать на меня в суд, предупредил о передаче долга коллекторам, за действия которых не несет ответственности. Если что звонить 02. 3)Банк не выдал договор на руки. Договором считается анкета, которую я подписала. Выдан буклет об обязанностях сторон. Не было возможности ознакомиться сразу т.к. в нашем городе офиса нет. Кредитную карту принес курьер. Он рассказал все плюсы кредитной карты и быстро ушел. 4) сомневаюсь что Банк начисляет обещанные 24% годовых, расчеты завышены банком в разы. Я знаю, что в УПК РФ есть ст. "Презумпция невиновности", но действия сотрудникав банка наводят на мысль что это финансовая пирамида и банк мошенников, которые навязывают свои сомнительные услуги по почте, телефону. Судя по отзывам пользователей мне с ТКС тоже не расчитаться, останусь вечным должником В данный момент я не могу подать в суд так как на руках у меня нет необходимых документорв подтверждающих что я являюсь клиентом банка ТКС.Ирина ФедоровнаПоскольку обращение в суд с целью взыскания с Вас имеющейся задолженности на данный момент признано нецелесообразным, Банк намерен уступить право (требование) по Договору, т.е. продать долг третьему лицу.Особо обращаем Ваше внимание на то, что после уступки права (требования) Банк не несет ответственности за методы взыскания долга новым правообладателем!!!В случае, если новым правообладателем по Вашему договору в отношении Вас будут совершаться противоправные действия, Вам необходимо незамедлительно обратится в правоохранительные органы или по телефону 02.Так же «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) выражает свое глубокое сожаление по поводу Вашего нежелания взаимовыгодного сотрудничества с Банком и желает Вам удачи.Получить всю необходимую информацию Вы можете, обратившись в Банк по телефону: 8-800-555-57-75(круглосуточно, звонок по России бесплатно).С уважением, Отдел взыскания «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество)1-й Волоколамский проезд, дом 10, стр. 1,Москва, Россия, 123060Телефон: 8-800-555-57-75Факс: (495) 645-59-09Эл.почта: sb@tcsbank.ru Здравствуйте. Благодарим за обращение. Приносим Вам извинения за доставленные неудобства. Отметим, что отправка сообщений производится сотрудниками банка в рамках заключенного Договора и в соответствии с целями, установленными Договором и действующим законодательством (Возврат просроченной задолженности по Договору), никаких иных требований, не основанных на Договоре или законе, Банк не выдвигает и не намерен этого делать. Единственной целью Банка является обеспечение возврата задолженности по Договору в установленные сроки. Вся информация по Вашему обращению была зафиксирована и передана Кредитному инспектору, который занимается Вашим Кредитным делом. При необходимости, с Вами свяжется Кредитный инспектор. Управление Обработки ЗаявленийДепартамента Клиентского Обслуживания 8-800-555-10-10credit@tcsbank.ruСледуйте за нами в Интернет: This e-mail (including attachments) is confidential and is intended for the addressee(s) only.Это электронное письмо строго конфиденциально (включая все вложения). -----Original Message-----From: iren-531971@mail.ru [mailto:iren-531971@mail.ru]Sent: Sunday, February 02, 2014 7:04 PMTo: informSubject: Re: Ирина, возвращаем Вам 10%! Все сообщения, выложенные вашими сотрудниками, или третьими лицами ...на моих страницах в соц сетях-является распространением информации о клиенте. Вынуждена сфотографировать , распечатать, для передачи адвокату, для дальнейшего разбирательства в суде В таком случае в действиях банка усматривается грубейшее нарушений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" В частности ст. 26 этого закона гласит: "Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону." Если Вы уверены, что такую информацию распространяет о вас именно банк, пишите жалобу в Центробанк. Адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, 12; Тел.: (495) 771 91 00; Факс: (495) 621 64 65
19 февраля 2014, 11:01, вопрос №374720, Ирина, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2013