Иск на авиакомпанию

Опаздали на 5 мин на посадку. Отказались пропустить, уральские авиалинии. Нахожусь на 7 месяце беременности. Возможно ли получить возмещение за покупку новых авиабилетов и моральный ущерб?

  • IMG_1388
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, возмещение и моральный ущерб получить не получится, поскольку в соответствии с Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82):

91. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Судебное дело имело бы перспективу только в том случае, если получиться доказать, что опоздание на 5 минут произошло по вине ответчика при принятии пассажиром разумных мер для своевременного прохода на посадку. Но это достаточно сложно (а если фактически не было вины ответчика, то и невозможно).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

сложно, так как надо знать (и можно ли доказать) причины уважительности опоздания.

И даже не столько это важно, сколько извещали ли Вы Перевозчика любыми доступными средствами о опоздании.

В общем здесь важно прошли или нет ранее электронную регистрацию, причина опоздания и извещали или нет.

Возможно направить мотивированную жалобу в ту же транспортную прокуратуру. Вполне возможно, принимая во внимание Ваше положение, прокурор и выступит даже в суде (если на то будут основания) от Вашего имени.

Далее, согласно ч.3 ст.107 Воздушного кодекса РФ (см. также в целом ст.107 ВК РФ)

При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
2) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

В общем надо знать все нюансы

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Опаздали на 5 мин на посадку. Отказались пропустить, уральские авиалинии. Нахожусь на 7 месяце беременности. Возможно ли получить возмещение за покупку новых авиабилетов и моральный ущерб?

Уральские авиалинии  действовали в пределах  предоставленных им полномочий, в соответствии с  Федеральными авиационными правилами которые  основаны на нормах федерального закона и не противоречат им. Для восстановления ваших прав и свобод в вашем случае при  обращения вас в суд с   иском о признании действий Уральских авиалиний незаконными и не обоснованными и возмещению причиненного вам вреда в соответствии со ст 1064 ГК вам необходимо будет доказать вину компании  в причинении вам вреда.
РФ ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
.