8 499 938-65-20

4 года ничего

Республика Коми г Усинск 30 января 2013 г сгорел дом полностью в том числе моя квартира. Я инвалид 2 группы онкобольная Выделили маневринный фонд В такомже деревянном доме ветхом жилье Положена мне соцвыплата или квартира

, Ольга, г. Москва

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Если в результате пожара, жилое помещение (жилой дом) стали непригодны для проживания и не подлежат ремонту (а лишь сносу), что подтверждено решением межведомственной комиссии, то претендовать на внеочередное предоставление жилья собственник данного дома вправе лишь при наличии ряда условий. При этом выплата компенсации за сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета законодательством РФ не предусмотрена. При наличии нижеперечисленных условий жилье во внеочередном порядке собственникам сгоревшего жилого дома может быть предоставлено только на условиях договора социального найма, но не в собственность.
Рассматривая иск об обязании предоставить собственнику сгоревшего жилья другое, пригодное для проживания жилое помещение на условиях договора социального найма, суд должен принять во внимание следующие обстоятельства:
1) характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения;
2) наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат.
В обзоре судебной практики Верховный Суд РФ приводит пример рассмотрения судом одного из гражданских дел.
В требованиях к администрации о предоставлении вне очереди жилого помещения отказано, поскольку судом установлено, что причиной пожара стали действия третьих лиц, от иска к которым собственник сгоревшего дома отказался. Кроме того, было установлено, что истец получил разрешение на строительство дома взамен сгоревшего, однако дом не построил.
Также суд откажет в иске в случае, если будет установлено, что имущество (жилой дом) было застраховано, а объем страховых выплат является достаточным для приобретения другого (аналогичного) жилого помещения.
Таким образом, в иске о предоставлении жилья вне очереди должно быть отказано в случае, если суд установит наличие обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии со стороны истца действий, направленных на восстановление жилищных прав (при наличии такой возможности).
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, у ребёнка 4 лет компрессионный перелом позвонка, я на больничном с еим месяц, но поликлиника
Добрый день, у ребёнка 4 лет компрессионный перелом позвонка,я на больничном с еим месяц,но поликлиника хочет закрыть бл,в связи с тем, что никакого лечения ребёнок не получает,при том что ортопедом рекомендованы постельный режим и минимальная вертикализация(по необходимости 3-4 часа в сутки). Сидеть,прыгать, бегать нельзя. Насколько правомерно, подскажите пожалуйста
, вопрос №4973178, Инна, г. Краснодар
Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес
С 08.1983 по 09.2010 года офицером отслужил на Северном флоте. Пенсионер МО РФ. Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес. К настоящему времени имею трудовой стаж в Москве 9 лет 8 мес. Какой срок трудового стажа будет засчитан при расчёте страховой пенсии (при общем стаже 15 лет) за работу в Мурманской области?
, вопрос №4972909, Андрей Леонидович, г. Москва
Дали 7 лет, 4 года отсидел- на войну его возьмут?
Здравствуйте, меня просили узнать можно ли пойти на войну со ст 131 - по 135? Т ещё, ответьте, пожалуйста, моего сына осудили по 108 ст. Дали 7 лет, 4 года отсидел- на войну его возьмут ?
, вопрос №4972682, Светлана, г. Тамбов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж находится в зоне СВО почти 4 года, на работе мне
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой гражданский муж находится в зоне СВО почти 4 года,на работе мне говорят что свой отпуск я не могу взять на это время,мы не в браке,но дети на нём и мы живём вместе,как быть
, вопрос №4972076, Александра, г. Кемерово
Добрый день! Учился в гражданском техникуме 4 года, получил диплом, затем в этом же техникупе продолжил обучение на допо
Добрый день! Учился в гражданском техникуме 4 года, получил диплом, затем в этом же техникупе продолжил обучение на дополнительном курсе (1 год), за который также прлучил диплом. Как бедет считаться период обучения при расчете выслуги лет? Спасибо!
, вопрос №4972073, Иван, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.06.2017