Временное трудоустройство при декретном отпуске

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в апреле месяца этого года, я устроилась в школу учителем физики, устроилась временно, так как прежняя учительница физики сейчас находится в декрете, в договоре было прописано, что меня берут учителем на время отсутствия основного работника, собирается она выходить на следующий год, т.е в сентябре 2018, вопрос такой, если я сама предположим весной 2018 года уйду в декрет, директор обязана выплачивать мне декретные, или же меня уволят по договору найма, т.е в сентябре 2018, когда из декрета выйдет учитель которого я заменяла?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}