204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение жилья, статус сироты

Здравствуйте. Мне 21 год, имею статус сироты. По закону до 23 лет мне должны предоставить жилье, хотелось бы задать несколько вопросов.

1. Могу ли я встать на очередь по месту жительства (временной регистрации), если он отличается от адреса, по которому я проживала ранее и где была прописана?

2. Как долго ждать жилья, если, например, мне абсолютно негде жить? То есть вообще. Живу временно у друзей и ситуация критическая.

Не учусь, официально не работаю.

Спасибо.

15 Июня 2017, 12:08, вопрос №1667914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гера. Во-первых, вам вообще необходимо успеть встать на учет до исполнения вам 23 лет. Иначе вы не получите ничего. Во-вторых, вам, как сироте, жилье должно быть предоставлено по месту фактического жительства, или в том населенном пункте, где вы работаете. Жилье предоставляется по окончании учебы.

Но если вы не состоите на учете для предоставления жилья, чего вы вообще тогда ждете, какого жилья, не понятно. Не встав на учет, вы рискуете всю оставшуюся жизнь прожить у друзей в критической ситуации.

Конкретный срок законом не указан, он привязан к выпуску ребенка-сироты из детского учреждения, окончания обучения и т.п. Но если вам длительно не будет предоставляться жилье, это повод для обращения с жалобой в прокуратуру или иском в суд.

15 Июня 2017, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут