Каков порядок снятия материальной ответственности, если истекают сроки трудового договора?

Здравствуйте! По трудовому договору дата окончания работы наступает в этом месяце. Также заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Необходимо ли мне передать материальную ответственность коллеге до наступления даты окончания работы?

  • Материальная ответственность
    .jpg
, Иван, г. Уфа
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Иван!

Перед окончанием работы вам необходимо сдать товарно-материальные ценности. Для этого в организации должна быть проведена инвентаризация, установленная приказом руководителя организации, с учетом требований Приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

При этом инвентаризация проводится только в части имущества, закрепленного (числящегося) за соответствующим должностным лицом. Для проведения соответствующих мероприятий может привлекаться не постоянно действующая инвентаризационная комиссия организации, а созданная (создаваемая) рабочая инвентаризационная группа (комиссия). При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризации может быть возложено на нее.

Сроки проведения инвентаризации при смене материально-ответственных лиц, а также персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются письменным приказом (распоряжением) руководителя организации, оформляемым на типовом бланке формы N ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»