Расчеты между юр. Лицами сверх лимита

Согласно пункта 6 Указания № 3073-У ЦБ от 07.10.2013 г. Возможно расчет между юр.лицами производить в размере более 100000 руб., если получаемая сторона тратит эти деньги на выдачу заработной платы?

Если не возможно, то как можно получать расчет больше 100000 руб.?

, Ирина, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!

Согласно п.6 Указания №3-73-У

Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.

Вместе с тем, здесь речь идет о «внутреннем» расходовании.

Касательно же именно финансовых операций между юр.лицами

наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Зравствуйте, Ирина!

Установленный в п.6 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У лимит расчета наличными применяется независимо от того, на какие цели получатель расходует данные средства.

Далее в данном пункте указано, что без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера.

Но это касается именно установления лимита кассы, в соответствии с которым получатель должен сдать излишнюю выручку в банк.

Поэтому рассчитываться наличными между юрлицами свыше 100.000 нельзя ни при каких обстоятельствах.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, к дополнению сказанному выше,

На основании ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях согласно гл. 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа. Как указано в ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ, налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст. 15.1 КоАП РФ.
Помимо целей, на которые можно расходовать наличные денежные средства, Указание N 3073-У устанавливает ограничение предельного размера по расчетам наличными деньгами. В силу п. 6 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. Заметим, что ранее ограничения по наличным расчетам в иностранной валюте не устанавливались.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.