Законно ли снятие с учета на бирже труда, если имеется больничный лист?

Здравствуйте. Я 29 мая 20,17 года была сокращена на работе. Встала на учет на бирже труда 7 июня 2017 года. Мне сказали что 14 июня я должна была прийти для подтверждения регистрации. Я заболела, врач выписал больничный. Прийти на регистрацию не смогла. Позвонила на биржу, мне сказали что меня сняли с учета из-за неявки и что мой больничный не является уважительной причиной. Насколько правомерны действия сотрудников? Имели ли они право снимать меня с учета? Получается что при снятии с учета у меня прерывается стаж.

Спасибо

, Надежда, г. Самара
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы предоставили больничный лист после его закрытия в службу занятости, то сняли Вас с учета незаконно. Кроме того в период болезни Вам также должно было начисляться пособие.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;