Как можно получить звание лейтинанта М.О Р.Ф С грожданским ВУЗОМ

Я вленносужащий 55115Мотострелковоя биргада горная Р.Тыва Г.Кызыл можноли проходить ускоренные курси за 3 месяц с высщем юридическим образованием

, Гапизов Багама Габибуллаевич, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной, муниципальной или имеющей государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частной образовательной организации высшего образования по образовательным программам высшего образования, — по окончании указанной образовательной организации;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Порядок присвоения  первого воинского звания определен согласно ст 21 Указа Президента.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) Вопросы прохождения военной службы (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Законодательством действительно предусмотрена возможность получения первого офицерского звания для граждан с высшим образованием.

Но препятствие для Вас здесь одно — нужна офицерская должность с юридической военно-учетной специальностью.

Вот здесь то и проблема. Таких должностей в войсках МО РФ очень мало.

Могу Вам посоветовать обратиться в органы военной полиции (военные комендатуры). Там с 1 июля 2017 года вводятся новые офицерские должности именно по этой военно-учетной специальности и как раз сейчас идет набор на эти должности. Приоритет отдается действующим военнослужащим, имеющим юридическое образование (приветствуется также опыт работы по этой специальности).