Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я требовать с таким заболеванием 2 группу инвалидности?

Какие заболевания должны присутствовать для получения 2 группы инвалидности? У меня последствия травмы на производстве 2007 г: ЗУМП с сотрясением головного мозга, вывих левого бедра, перелом левой вертлужной впадины, перелом левой локтевой кости в виде консолидированного перелома з/края вертлужной впадины слева в условиях МОС, консолидированного перелома левой локтевой кости, постравматической нейропатии левого седалищного нерва с умеренными нарушениями СДФ,умеренными астено-невротическим синдромом. Коксокороз бедра левосторонний III степени, правосторонний II степени. Рекомендованно эндопротезирование. На группе с 2008 года. В настоящее время мне подтвердили 3 группу инвалидности и 40 процентов потери трудоспособности.

08 Августа 2013, 11:44, вопрос №166766 НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    У Вас очень оценочный вопрос и все будет зависит от врачей и их заключения, поэтому именно требовать Вы не можете, можете только провести освидетельствование Вас.

    Основанием для установления второй группы инвалидности являются стойкие, выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека, при сохраненной способности к самообслуживанию, и не вызывают потребности в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи. Ко II группе инвалидности могут принадлежать также лица, имеющее два или более заболевания, приведшие к инвалидности, последствия травмы или врожденные дефекты и их комбинации, что в совокупности функциональных нарушений приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его трудоспособности.

    Поэтому пробуйте, хуже не будет, но точно Вам никто не ответит

    08 Августа 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!  Существует такой документ, как

    КЛАССИФИКАЦИИ И
    КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

    На его основании гражданам присваивается та или иная группа инвалидности.

    Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение
    здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма,
    обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к
    ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и
    вызывающее необходимость его социальной защиты:

    способности к самообслуживанию
    второй степени;


    способности к передвижению второй
    степени;


    способности к ориентации второй
    степени;


    способности к общению второй
    степени;


    способности контролировать свое
    поведение второй степени;


    способности к обучению второй
    степени;


    способности к трудовой
    деятельности второй степени.


    Пункт 5 тех же правил

    К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:


    способность к самообслуживанию;


    способность к самостоятельному
    передвижению;


    способность к ориентации;


    способность к общению;


    способность контролировать свое
    поведение;


    способность к обучению;


    способность к трудовой
    деятельности.


    6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения
    основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их
    выраженности:


    а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно
    осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную
    бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:


    1 степень — способность к самообслуживанию при более длительной затрате
    времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при
    необходимости вспомогательных технических средств;


    2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью
    других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических
    средств;


    3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной
    посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;


    б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно
    перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое
    и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:


    1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительной
    затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием
    при необходимости вспомогательных технических средств;


    2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной
    частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных
    технических средств;


    3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в
    постоянной помощи других лиц;


    в) способность к ориентации — способность к адекватному восприятию окружающей
    обстановки, оценке ситуации, способность к определению времени и места
    нахождения:


    1 степень — способность к ориентации только в привычной ситуации
    самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств;


    2 степень — способность к ориентации с регулярной частичной помощью других
    лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;


    3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в
    постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;


    г) способность к общению — способность к установлению контактов между людьми
    путем восприятия, переработки и передачи информации:


    1 степень — способность к общению со снижением темпа и объема получения и
    передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических
    средств помощи; при изолированном поражении органа слуха способность к общению с
    использованием невербальных способов и услуг по сурдопереводу;


    2 степень — способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц
    с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;


    3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других
    лиц;


    д) способность контролировать свое поведение — способность к осознанию себя и
    адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:


    1 степень — периодически возникающее ограничение способности контролировать
    свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение
    выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью
    частичной самокоррекции;


    2 степень — постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей
    обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи
    других лиц;


    3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его
    коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;


    е) способность к обучению — способность к восприятию, запоминанию, усвоению и
    воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению
    навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):


    1 степень — способность к обучению, а также к получению образования
    определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в
    образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных
    методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости
    вспомогательных технических средств и технологий;


    2 степень — способность к обучению только в специальных (коррекционных)
    образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников, детей с
    ограниченными возможностями здоровья или на дому по специальным программам с
    использованием при необходимости вспомогательных технических средств и
    технологий;


    3 степень — способность к обучению элементарным навыкам и умениям
    (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам
    выполнения последовательности элементарных целенаправленных действии в привычной
    бытовой сфере, или невозможность этого обучения в связи с имеющимися
    ограничениями жизнедеятельности;


    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н)


    ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую
    деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и
    условиям выполнения работы:


    1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях
    труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении
    объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при
    сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность
    более низкой квалификации;


    2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально
    созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;


    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н)


    3 степень — способность к выполнению трудовой деятельности со значительной
    помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в
    связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.


    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н)


    7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека
    определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей
    определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

    Таким образом, для присвоения группы инвалидности одного диагноза мало, нужно оценивать ваше состояние вцелом.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам здоровья!

    08 Августа 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Наталья!  Уточню, на что Вы имеете право в этой ситуации и куда обращаться.

    В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утв.
    постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г N 1121) решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ. Экспертное решение объявляется гражданину в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения. 

    Указанными  Правилами предусмотрен также следующий порядок обжалования вынесенного специалистами бюро МСЭ
     решения в случае Вашего несогласия с ним 

     " VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро 

    42. Гражданин  может обжаловать решение бюро в главное
     бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. 

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления
     заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 

    44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро
     главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. 

    45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. 

    Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления
     заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 

    46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

     

    08 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Наталья, вопросы определения
    группы инвалидности довольно специфические и требуют специальных познаний в
    медицине. Классификации и критерии, используемые при осуществлении
    медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями
    медико-социальной экспертизы регламентированы Приказом Министерства
    здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н (в ред
    2012 года). Вы можете ознакомиться с ними вот тут base.garant.ru/12174033/.



    Однако  если вы не согласны с 3 группой инвалидности
    или у вас есть сомнения в правильности классификации и критериев, по которым
    вас отнесли к 3 гр., вы вправе оспорить решение комиссии МСЭ в вышестоящий орган
    , в  Главное бюро МСЭ, к заявлению об
    оспаривании группы инвалидности следует приложить все медицинские документы.

    Порядок обжалования регламентирован Постановлением Правительства РФ от
    20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (раздел
    VI) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140



    Вы также вправе обратиться в
    суд
    и обжаловать решение комиссии (эспертизы).


    08 Августа 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats