Оформление трудовых отношений при отсутствии работы на неопределенный срок

Вопрос: фельдшерско-акушерский пункт является обособленным подразделением организации. По штатному расписанию в нем предусмотрена 1 ставка фельдшера и 0,5 ставки санитарки. В настоящее время должность фельдшера вакантная в связи с его увольнением и может остаться вакантной на неопределенный срок из-за отсутствия кандидатов на эту должность. Сведения о наличии вакансии размещены, в том числе в службе занятости. При отсутствии фельдшера, а, значит, и пациентов в фельдшерско-акушерском пункте, санитарка фактически выполняет обязанности уборщицы служебных помещений. При этом необходимости в ежедневной уборке помещения ФАПа из-за отсутствия фельдшера нет. Какие варианты возможны в отношении санитарки, чтобы не нарушить трудовое законодательство и в то же время не переплачивать заработную плату?

, Коршунова Елена Юрьевна, г. Можайск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо оформить простой. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Коршунова Елена Юрьевна
Клиент, г. Можайск

В нашем случае простой по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника?

По вине работодателя конечно, поскольку он не обеспечил кадровое замещение.