Как подать заявление на юридическое лицо, если телефон не возвращают из ремонта?

добрый день не могу забрать телефон из ремонта что делать ??

телефон сдал в ремонт 2 ,02,17 и по настоящее время его не сделали и возвратить его не хотят

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Вы обращались уже с письменной претензией к сервису? Какие документы у Вас на руках о передаче телефона? Чем объясняют отказ в возврате?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!