Какой пакет документов требуется от военнослужащего для вступления в НИС?

здравствуйте, подскажите пожалуйста какой пакет документов необходимо собрать военнослужащему по контракту (сержант) для вступления в накопительно-ипотечную систему? время необходимое для включения в НИС? время необходимое для формирования индивидуального лицевого счета?

, сергей, г. Чита
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

При возникновении основания для включения военнослужащего в в реестр участников НИС должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части  оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр и представляет его на подпись начальнику кадрового органа воинской части и командиру воинской части. К списку для включения сержантов, старшин, солдат и матросов в реестр участников НИС прилагаются следующие документы:

— копия рапорта военнослужащего (для военнослужащих, имеющих право на добровольное участие в НИС);

  — копия паспорта военнослужащего;

— копия первого контракта (для сержантов, старшин солдат и матросов – копия второго контракта);

— в случае превышения трехмесячного срока с даты возникновения основания для включения в реестр до даты фактического представления списка командиру воинской части – объяснение ответственного должностного лица о причинах превышения установленного срока.

В соответствии с пунктом 14 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации комплект документов для включения военнослужащего в реестр участников НИС направляется воинской частью в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО) Минобороны России, в котором данная воинская часть состоит на обеспечении, для дальнейшего направления в Департамент жилищного обеспечения. После внесения записи о включении военнослужащего в реестр участников НИС Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации направляет военнослужащему (через соответствующее РУЖО Минобороны России) уведомление о включении в реестр участников НИС с указанием регистрационного номера участника.

http://rosvoenipoteka.ru/uch/v...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы уже заключили второй контракт, то подавайте рапорт на включение в НИС, иначе теряете время, так как относитесь к добровольным участникам и включаетесь в систему с даты регистрации рапорта, а не с даты возникновения оснований. Срок оформления включения в реестр занимает в среднем 4-6 месяцев. Не ранее, чем через три года с даты включения можете воспользоваться накоплениями, учтенными на счете, и военной ипотекой.