Как обязать бывшего работодателя выдать положенные сотруднику документы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: 2,5 месяца назад закончился срок моего трудового договора с организацией, не сразу, но мне все-таки выдали полный расчет, но до сих пор не выдали мой трудовой договор с печатями и подписями и справки типа 2НДФЛ. Как принудить бывших работодателей выдать положенные мне документы?

, Диана, г. Южно-Сахалинск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1. Когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2. Когда работник отказывается от получения документов.

Работодатель обязан выдать Вам копии всех документов о работе (приказы о приеме, увольнении, договор, справку 2-НДФЛ) в течение 3-х дней по Вашему письменному заявлению.В случае отказа Вам надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение законодательства о труде, Вы имеете право также обратиться в суд с соответствующим иском.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Диана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое за ответ!

Моя ситуация осложнена еще и тем, что главный офис подразделения моей бывшей организации находится на Сахалине, в то время как объект, на котором я работаю, находится на Курильских островах. И все сотрудники моей бывшей организации перешли теперь в другую с сохранением должностей, включая и директора (действовавшего на основании доверенности) сахалинского подразделения. Т.е. если я теперь и выясню, кто является действующим директором подразделения, и направлю заявление на его имя по почте, то нет гарантии, что на мое заявление откликнутся (т.к. на нашем острове даже так называемый "входящий" поставить не у кого). А добраться до Сахалина очень проблематично.

Можно ли найти какой-то выход из ситуации с такими осложнениями?

Добрый день! Вам надо сперва все-таки письменно обратиться к работодателю, если в течение 30 дней ответа не будет, тогда в трудовую инспекцию по месту жительства.