8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшего работодателя выдать положенные сотруднику документы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: 2,5 месяца назад закончился срок моего трудового договора с организацией, не сразу, но мне все-таки выдали полный расчет, но до сих пор не выдали мой трудовой договор с печатями и подписями и справки типа 2НДФЛ. Как принудить бывших работодателей выдать положенные мне документы?

, Диана, г. Южно-Сахалинск
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! 

В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1. Когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому; 

2. Когда работник отказывается от получения документов.

Работодатель обязан выдать Вам копии всех документов о работе (приказы о приеме, увольнении, договор, справку 2-НДФЛ) в течение 3-х дней по Вашему письменному заявлению.В случае отказа Вам надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение законодательства о труде, Вы имеете право также обратиться в суд с соответствующим иском.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв. 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое за ответ!

Моя ситуация осложнена еще и тем, что главный офис подразделения моей бывшей организации находится на Сахалине, в то время как объект, на котором я работаю, находится на Курильских островах. И все сотрудники моей бывшей организации перешли теперь в другую с сохранением должностей, включая и директора (действовавшего на основании доверенности) сахалинского подразделения. Т.е. если я теперь и выясню, кто является действующим директором подразделения, и направлю заявление на его имя по почте, то нет гарантии, что на мое заявление откликнутся (т.к. на нашем острове даже так называемый "входящий" поставить не у кого). А добраться до Сахалина очень проблематично.

Можно ли найти какой-то выход из ситуации с такими осложнениями?

Добрый день! Вам надо сперва все-таки письменно обратиться к работодателю, если в течение 30 дней ответа не будет, тогда в трудовую инспекцию по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017