Количество дней, выделяемых на подписание протокола по ГПК РФ

решение суда было принято 8 мая 17г. на протокол 3 дня по ГПК РФ, на замечания 5 дней после подписания протокола, на решение суда 5 дней. именно дней, а не рабочих дней и не суток, как в УПК РФ. как же считать, 3 дня праздников тоже или всё таки рабочих дней.

, Инна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Инна! Исчисление процессуальных сроков раскрывается в статьях 107 и 108 ГПК РФ. Сроки в ГПК РФ исчисляются годами, месяцами и днями. Под днями понимаются календарные дни. Тоесть, нерабочие и праздничные дни охватываются понятием «день» как и рабочие дни. Поэтому 3 дня праздников входят в исчисляемый процессуальный срок. Однако, стоит отметить, что в соответствии с ч.2 ст. 108 ГПК РФ, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!!