Отпуск в летнее время для военнослужащей с двумя детьми

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я - военнослужащая, разведена, мать двоих детей 5 и 10 лет. Могу ли я претендовать на отпуск в летнее время?

, Татьяна Александровна, г. Советск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 29

12. Основной отпуск предоставляетсяпо желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

Информация об изменениях:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Можете, если подавали рапорт на летнее время при составлении плана (графика) отпусков на 2017 год. Если он в вашей части не составлялся, то подавайте рапорт сейчас.