Как вернуть 13% налог от покупки квартиры?

Бабушка дарит мне квартиру (мы не родственники), денег на налог 13 % у меня нет, решили оформить договор купли продажи, можно ли мне ещё вернуть 13 % от сделки!? Извините за наглость))))

, Юлия, г. Новокузнецк
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе воспользоваться правом на налоговый вычет по ст.220 Налогового кодекса РФ в сумме, потраченной на покупку данной квартиры. То есть вы будете вправе не платить Налог на доходы физлиц в будущем или возвратить НДФЛ, который был перечислен за вас вашим работодателем в период, в который осуществлялась покупка квартиры (в год совершения сделки).

То есть к примеру, если в договоре будет указано, что вы купили квартиру в 2017 году за 1 млн рублей. За 2017 в целом вы заработаете 1 000 000 рублей. Налог на доходы составит 130 000 рублей. Подав заявление о налоговом вычете в связи с покупкой квартиры вы сможете возвратить из бюджета перечисленные в 2017 130 000 рублей.

Если у вас нет официального дохода в 2017 году и уплаты НДФЛ -возвратить какие-либо суммы из бюджета вы не сможете.