Что может сделать работодатель при работе без оформления по ТК

Добрый день. Супруг работает без оформления по ТК. Учет расходов на ГСМ/запчати/командировочные ведутся только в программе работодателя, супруг нигде не расписывается.

Сейчас работодатель предъявляет, что супруг не отчитался еще за 38тр и грозит уголовным делом

, Людмила, г. Вологда
Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Если супруг нигде не расписывался в получении денег, доказать растрату практически невозможно. И оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда

добрый вечер. Здесь явно не уголовное дело. Но, работодатель может обратиться в суд за взысканием денежных средств. Здесь надо понимать все обстоятельства его работы.   Супруг работает на чьем автомобиле? Оформляются ли у работодателя путевые листы? Как оплачивали работу? Учитывали ли его в табеле учета рабочего времени.

Людмила
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Супруг работает на автомобиле работодателя, путевые листы оформляются, табель учета рабочего времени не ведется и зарплата выдается "в конверте" не под отчетно.

но в таком случае работодателю надо очень постараться, чтобы доказать вину Вашего супруга. Суды в большей части на стороне работника.