8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проблема с ТСЖ

Здравствуйте. Я приобрёл частный дом по соседству с многоквартирным домом, под управлением ТСЖ. К моему дому была подведена холодная вода, от их дома. Согласие собрания есть на подключение воды, на предыдущего хозяина дома. Как только я оформил собственность на дом, ТСЖ отключили воду. Без объяснения причины. Законно ли это?

, Игорь, г. Бодайбо
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если Вы или предыдущий собственник уже фактически потребляли воду на законных основаниях (а судя по Вашему вопросу, все было оформлено законно), то это означает наличие договора водоснабжения путем совершения конклюдентных действий (даже если на бумаге такой договор не подписан). А значит можно требовать исполнения такого договора.

Приостановить водоснабжение могли только при наличии задолженности за 2 месяца (рассчитанной по нормативам), и то, при этом должны были предупредить за 20 дней. 

Если никакой задолженности по оплате нет и водоснабжение организовано на законных основаниях. то можно пожаловаться, например, в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Игорь

А что значит «за продолжение пользования водой»? До этого Вы или предыдущий собственник пользовались водой? Счета оплачивали?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Подключено от их комуникаций, вроде разовой арендной платы. Другими словами "не заплатишь-не включу". Предыдущий собственник пользовался 2года, и я 4 месяца, оплачиваю всё в срок. Стоит прибор учёта.

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение.

Уточните в правлении ТСЖ о причинах отключения воды. Заключите договор с ними теперь от своего имени. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Бодайбо

Добрый. Председатель просит сумму за продолжение пользования водой. И ни на кокие темы более речи вести не желает. Могу ли я каким либо путём добиться подключения?

Тогда, как Вам посоветовал ранее коллега, начать нужно с жилищной инспекции. Если не поможет — можно обратиться в правоохранительные органы (следственный комитет), поскольку у председателя в такой ситуации усматривается состав преступления - 

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня проблема с авита Я
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня проблема с авита Я продаю пальто, нашолся пакупатели оформил доставку курьером, зачем нужено чтобы такая сумма была на моей карте
, вопрос №4061008, Лена, г. Новокуйбышевск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
, вопрос №4058496, Елена, с. Байкал
Дата обновления страницы 14.06.2017