Отказ от наследства спустя полгода, как осуществить?
Здравствуйте. Пол года после смерти отца ни чего не предпринимали, так как думали, что только через полугода можно было предпринимать действия (не правильно поняли нотариуса). Мы хотели отказаться от наследства, чтобы мама переоформила машину и земельный участок на себя. Сейчас у нас проблемы с тем, что мы стали наследниками имущества, сами того не хотя. Я понимаю, что теперь нужно в судебном порядке решать этот вопрос. Подавать исковое заявление на восстановление пропущенного срока. Но сестра, которая была прописана там же, где отец, сейчас живет очень далеко и не может приехать. Как ей можно отказаться от наследства?
Здравствуйте, Джульетта! Отказаться от наследства, как и принять наследство, можно только в течение полугода с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), об этом прямо сказано в п.2 ст.1157 ГК РФ. Если вы этот срок пропустили, то отказ от наследства оформить уже нельзя. Тем более, сестра прописана по одному адресу с наследодателем; такие наследники считаются фактически принявшими наследство независимо от того, обращались они с заявлением о принятии наследства нотариусу или нет.
В данной ситуации всем наследникам возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). На основании решения суда все наследники в этом случае получат свидетельства о праве на наследство, а после получения таких свидетельств и государственной регистрации права собственности на наследственное имущество решить вопрос о дарении Ваших с сестрой долей маме.
С уважением, А.Д.Руслин.