Если есть исполнительное производство, есть ли ограничение на выезд за границу РФ?

Если есть исполнительное производство на сумму 200 тысяч рублей, означает ли это, что есть ограничение на выезд за границу РФ?

, Мария Афонькина, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Ограничение от 10 000 руб., поэтому могут закрыть, но сделал это пристав или нет, обратитесь в погранслужбу.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Само по себе наличие исполнительного производства еще не говорит о том, что существует ограничение выезда за границу. Но в силу действия п.4 ст.67 ФЗ об исполнительном производстве

Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Учитывая сумму задолженности, пристав вполне мог установить ограничение на выезд. Рекомендую все же обратиться к приставу чтобы выяснить наличие/отсутствие ограничения на выезд

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. пристав может вынести постановление об ограничении права  выезда за пределы РФ в 2 случаях: ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Если вы уведомлены о ведении ИП и не оплачиваете, то скорей всего выезд Вам закрыт. При этом, можно узнать об ограничении выезда, позвонив в УФССП по вашему региону и задать вопрос. Но только не приставу, который ведет Ваше дело, иначе точно закроет.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Дождавшись вступления судебного постановления в силу, финансовое учреждение получит исполнительный документ о взыскании и передаст его приставу. Последний откроет производство и предоставит должнику время на добровольное выполнение требований. Если заемщик не рассчитается, пристав перейдет к принудительным мерам. При этом он может, но не обязан, запретить выезд должника за границу. Для выяснения наличия долговых обязательств, запрещающих выезд за границу, рекомендуем вам воспользоваться сервисом ФССП.