Недостача при учете на торговой точке, работник увольняется

Добрый день. У нас работник сделал недостачу и уволился по собственному желанию . Имею ли я право покрыть часть недостачи не выдав работнику зарплату и положенные отпускные при расчете сним?

, Владимир, г. Вязьма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть соблюдены условия:

  1. Работник работал по трудовому договору
  2. Работник работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности
  3. Был заключен договор о полной материальной ответственности
  4. Инвентаризация (ревизия), при которой обнаружена недостача, проходила в присутствии МОЛ- работника и уполномоченной комиссии
  5. Работодателем проведено расследование обстоятельств недостачи, получены объяснения работника, установлена вина работника в недостаче
  6. Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ
  7. Установлен размер причиненного ущерба (недостачи)