Есть ли "подводные камни" при оформлении гражданства РФ для сына?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, но живу в Великобритании, родила сына. Муж гражданин Великобритании.

Т.е. сейчас могу оформить сыну гражданство РФ в упрощённой форме. Планирую посещать Россию с сыном периодически - приезжать в гости к родственникам.

Есть ли какие-то минусы в оформленном российском гражданстве для сына?

Не будут ли, например, сына ловить в аэропорту РФ, когда он будет призывного возраста? )

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Есть ли какие-то минусы в оформленном российском гражданстве для сына?

Алла

приобретая гражданство, естественно, ваш сын приобретет не только все права, но и обязанности гражданина РФ, в том числе и воинскую обязанность.

По закону гражданин РФ для России — он будет только гражданин РФ, который имеет  еще «иное гражданство», не двойное, так как  у нас нет договора с Великобританией о двойном гражданстве.

Не будут ли, например, сына ловить в аэропорту РФ, когда он будет призывного возраста?

Алла

Если у него не  будет места жительства в РФ, то не будут «ловить», но документы, подтверждающие проживание заграницей, конечно, лучше носить при себе.

Впрочем, пока ваш сын достигнет призывного возраста закон может и измениться.

Алла
Клиент, г. Москва

С воинской обязанностью понятно, а нет ли ещё каких-то потенциальных проблем наличия двух гражданств?

И какие ещё могут быть обязанности, если сын не будет постоянно проживать в РФ?

а нет ли ещё каких-то потенциальных проблем наличия двух гражданств?

Алла

ну тут сложно пересказать все законодательство. Например, нужно сообщать о наличии второго гражданства, если все-таки ваш сын захочет потом жить в РФ, о счетах в иностранных банках.

Налоги, возможно, придется платить в двух странах (или одни налоги в одной стране, а другие — в другой). Нерезиденты РФ платят, например, повышенные налоги на доходы.

Ваш сын может иметь ограничения как в РФ, так и в ВБ при приеме на госсулужбу, допуске к гостайне в связи с наличием второго гражданства.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алла, здравствуйте. Не вижу минусов в получении Российского гражданства. Согласно п.1 ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации».

Все мероприятия, о которых Вы упомянули, проводятся в отношении лиц, состоящих на воинском учете.

Алла
Клиент, г. Москва

А какие вообще могут быть применены обязанности к гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ?

И могут ли у него быть какие-то потенциальные проблемы во время гостевых визитов в РФ?

С воинской обязанностью понятно, а нет ли ещё каких-то потенциальных проблем наличия двух гражданств?

Алла

Сын не сможет занимать должности на государственной службе в РФ. Но это, думаю, ему и не грозит, учитывая, что он будет проживать в Великобритании. В области российского законодательства больше ничего на ум не приходит. Может, по британскому законодательству есть ограничения для лиц, имеющих иное гражданство, но это вопрос к их юристам.