Есть ли "подводные камни" при оформлении гражданства РФ для сына?
Здравствуйте!
Я гражданка РФ, но живу в Великобритании, родила сына. Муж гражданин Великобритании.
Т.е. сейчас могу оформить сыну гражданство РФ в упрощённой форме. Планирую посещать Россию с сыном периодически - приезжать в гости к родственникам.
Есть ли какие-то минусы в оформленном российском гражданстве для сына?
Не будут ли, например, сына ловить в аэропорту РФ, когда он будет призывного возраста? )
С воинской обязанностью понятно, а нет ли ещё каких-то потенциальных проблем наличия двух гражданств?
И какие ещё могут быть обязанности, если сын не будет постоянно проживать в РФ?
ну тут сложно пересказать все законодательство. Например, нужно сообщать о наличии второго гражданства, если все-таки ваш сын захочет потом жить в РФ, о счетах в иностранных банках.
Налоги, возможно, придется платить в двух странах (или одни налоги в одной стране, а другие — в другой). Нерезиденты РФ платят, например, повышенные налоги на доходы.
Ваш сын может иметь ограничения как в РФ, так и в ВБ при приеме на госсулужбу, допуске к гостайне в связи с наличием второго гражданства.