Ответчик по делу о затоплении квартиры в доме, не состоящем на балансе в УК

Добрый день! моя квартира неприватизирована(только собираем документы), однако прописаны в ней все члены семьи!квартира находится в старом фонде(2-х этажный дом)! На данный момент не проживаем в ней. Позвонила соседка снизу с новостью, что мы ее затопили. Ни одна компания не взяла наш дом на баланс. оказалось, что прорвало шланг под раковинной в ванной! Соседка снизу вызвала участкового, который составил протокол! На наше предложение разрешить вопрос мирно, что сделаем ремонт за свой счет, категорически отказалась! ссылаясь на то что будет подавать на нас в суд! подскажите пожалуйста, к чему быть готовым в данной ситуации и что могут присудить?! Благодарю

, Александра,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если вы не собственник, то в этой части ответ-ть должен нести собственник — муниципалитет, т.к. в таком случае за обслуживание дома ответчает именно собственник. Нужно обосновать факт вашего не проживания. Заявите в суде о привлечении соответчиком администрацию. Прсиудить могут реальный ущерб на основании оценки (экспертизы) о размере  ущерба, но и др. расходы — судебные, если будут.

Наиль Марданов
Юрист

добрый вечер!

Если квартира не приватизирована, то отвечает собственник помещения. НО согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения.

Даже если суд признает виновным собственника, то Муниципалитет может в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.