Какое пособие по БиР мне должны были начислить?

здравствуйте. я сегодня получила декретные. мне кажется ,что мало дали. вот ищу информацию. я работаю официально с 13 ноября по 10 мая. официальная зарплата 16000 плюс заявление о переводе на полставки. получается 8000. так же есть справка о раннем постановлении на учет в женскую. так же слышала про региональную надбавку. сколько мне должны были начислить?

, юлия, г. Новокузнецк
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! В действующей законодательной базе Российской Федерации (с изменениями, актуальными на начало 2017-го года), не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение является лишь распространенным в нашей стране жаргонным названием двух видов отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых по-разному:
·         отпуск по беременности и родам — оформляется в виде периода нетрудоспособности (больничного) установленной длительности;
·         отпуск по уходу за ребенком — предоставляется на более длительный срок (до достижения ребенком 3-х лет) без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности.
Во время декрета женщины в нашей стране могут рассчитывать на получение четырех видов выплат:
1.      Пособие по беременности и родам, расчет которого осуществляется на основании оформленного больничного листа, в котором указывается количество дней отсутствия на работе.
o    Сумма выплаты определяется на основе среднедневного заработка и количества дней, указанных в листке нетрудоспособности.
o    Минимальный размер такого пособия в расчете на один месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда (7500 рублей до 1 июля 2017 года), а максимальный — не более 265 827,63 рублей исходя из размера страховой базы за 2015 и 2016 годы.
2.      Дополнительное пособие к декретным выплатам при ранней постановке на учет в женской консультации (до 12 недель беременности) — выплачивается в фиксированном размере, сумма которого составляет 613,14 рубля.
3.      Единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2017 года 16 350,33 рублей.
4.      Пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое ежемесячно до того месяца, когда ему исполнится 1,5 года.
o    Размер такого пособия — 40% от среднего заработка мамы за два года, предшествовавших выходу в декрет.
o    Минимальный размер такой выплаты составляет 3065,69 рублей на первого ребенка или 6131,37 рубля на второго и последующих, а максимальный — 23120,66 рублей в месяц.
Таким образом, декретный отпуск — это два отпуска в одном, которые следуют непосредственно друг за другом. Во время декретного отпуска работающие женщины могут получать пособия, размер которых будет пропорционален размеру той заработной платы, которая у них была до выхода в отпуск.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.