Статья за рассылку смс-сообщений и требование денег за ее отмену

Здравствуйте, такой вопрос, если я буду отправлять множество смс при помощи специального сервиса на один номер, и потом написать что мол я перестану отправлять вам смс за N рублей, мне светит какая либо статья?

, Денис, г. Челябинск
Александр Бутяев
Юрист

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нет я не ошибаюсь!!! Я просто смотрю немного дальше!!! Когда человек начнет требовать денежные средства за прекращение передачи СМС сообщений тогда и начнет формироваться объективная сторона преступления, то есть за что? Из смысла вопрос понятно что не только за прекращение отсылки СМС так как для этого достаточно попросить компанию сотовой связи и не надо платить кому — то за это! Таким образом заявителю, для чтобы получить денежные средства надо будет совершить действия, изложенные в диспозиции ст. 163 УК РФ. Иначе ни как!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мне светит какая либо статья?

Денис

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

Бутяев Александр

Коллега Бутяев ошибается.

В описанных действиях отсутствует объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ. Нет каких-либо угроз насилием, уничтожением имущества, распространением компрометирующих сведений.

Близко к вымогательству, в бытовом смысле слова оно так и есть, но не вымогательство в уголовно-правовом понимании данного термина.

Сходная ситуация: я играю в своей квартире на ударных инструментах в «разрешённое» время суток. Это раздражает соседа. Я предлагаю ему прекратить какофонию на возмездных началах. Это что, вымогательство?

Нет, ибо нет угроз, насилия, распространения и т.д.

То есть перед нами «преступление», не «придуманное» пока законодателем. То есть ненаказуемое деяние.