8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повредили новые диски во время шиномонтажа, каковы права клиента?

Здравствуйте,

При шиномонтаже новых дисков повредили 2 из 4 х (содрали краску и лак с обода). В соответствии с ст. 35 закона РФ "О защите прав потребителей" на месте было составлено заявление с просьбой возместить утраченную стоимость, либо возместить восстановительный ремонт, сделаны фото, и оставлена запись в книге Жалоб и предложений.

Администрация сервиса сказала, что будет рассматривать заявление в течение 10 дней, правомерно-ли это?

И какие мои действия могут быть в случае отказа в возмещении восстановительного ремонта?

Есть чек на шиномонтаж, 1 свидетель, документы о покупке дисков.

Показать полностью
, Евгений, г. Иркутск
Александр Растегай
Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте! Заявление лучше оформлять в форме претензии, но и в вашем случае претензионный досудебный порядок соблюден.

10 дней правомерно. По истечении 10 дней с момента получения заявления исполнителем и в случае, если исполнитель на него никак не ответит или ответит отказом, подавайте исковое заявление о взыскании потребителем уплаченной суммы за ненадлежаще оказанную услугу. Для вас, в соответствии с Законом О защите прав потребителей, подача искового заявления будет бесплатной.

В случае, если дойдет до искового заявления, при его подаче приложите копию чека, документов о покупке дисков и ходатайство о вызове свидетеля

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Тогда нужно будет оценивать стоимость ущерба. 

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как выяснил в службе поддержки клиентов стоимость данной комплектации 2050000рублуй
Доброе утро! Вопрос ситуация следующая. Купил машину в кредит у дилеров авто по завышенной стоимости. Приехал узнать цену своего авто, если сдать в трейдын. С момента покупки прошло 7 дней. Как выяснил в службе поддержки клиентов стоимость данной комплектации 2050000рублуй. Мне продали за 3126000рублей. Цену за которую взяли мой автомобиль за 850000рублей. Навязали помощь на дороге со стоимость 50000рублей на два года со словами что кредит не дадут т.к нужна какая нибудь страховка. ( Остальных страховок на автокредит, фин. Защита, страховка жизни не навязывали) Как оказалось, компания Джили представляет это совершенно бесплатно ( звонил на горячую линию поддержки клиентов). В итоге. Цена автомобиля вышла 2700000рублей + банк берет комиссию за перевод 9.99 процентов (280000 рублей) + 100000рублей за помощь (которая бесплатная) - как первый взнос 850000 рублей . Причем я не знал цену моей машины и они видя что я не понимаю цену на комплектацию ее неприлично увеличили. Мне говорят что у них программа кредитования сначала по 20 процентов годовых первые 3 месяца, потом рефенансирование под 8.9 после истечения 3 месяцев. Мне якобы все одобрили. Я сидел мариновался (ждал 2 часа). Потом принесли бумаги. Я являюсь инвалидом поэтому самочувствие было плохое. Мне хотелось сесть на новое авто и уехать. Мы сели подписывать и я начал задавать вопросы что это за суммы. На что кредитный специалист мне отвечал что не смотри это с учётом процентов. Он сказал что платеж в месяц будет 26900руб. Первые три месяца под 20процентов они возместят разницу. Разницу возместили. Потом через 2 дня мне в приложении отразился кредит. Он составил 2360000. Т.е цена автомобиля получилась неприлично выше. И о платеже в 26900 и речи быть не может. Что мне делать?
, вопрос №4033489, Прохор, п. Тульский
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня в салоне 02.2023 года был приобретен абонемент на процедуры клиент больше чем за год не
Здравствуйте, у меня в салоне 02.2023 года был приобретен абонемент на процедуры клиент больше чем за год не пришел ни разу сейчас обратился за возвратом денежных средств у нас в салоне время действия абонимента до шести месяцев о чем сотрудник предупреждает при покупке
, вопрос №4032221, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Клиент заказ мебель в декабре 2022 года, теперь у него сломалась дверь и он требует ее заменить
Клиент заказ мебель в декабре 2022 года, теперь у него сломалась дверь и он требует ее заменить
, вопрос №4031379, Дана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017