Возможно ли от своего ип заказать перевозку у другого ип

День добрый!

У меня ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками, в собственности одна машина. Могу ли я оформив с клиентом заявку на перевозку груза, передать его другому ИП заминусом своей моржи

, Владимир, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Можно попробовать оформить договор простого товарищества, в силу ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В силу положений ГК РФ о договоре простого товарищества участники совместной деятельности заключают взаимный договор о совместной деятельности, образуют простое товарищество. У каждого участника по отношению к остальным возникают взаимные права и обязанности. Каждый участник договора о совместной деятельности должен иметь право на участие в управлении общими делами, на долю в общем имуществе и на получение части прибыли. Имущественные взносы участников и имущество, созданное или приобретенное ими в результате совместной деятельности, в том числе полученные доходы, составляют объект их общей долевой собственности. Отношения между товарищами регулируются нормами о праве долевой собственности, включая право преимущественной покупки доли, продаваемой участником, и выражаются они в организации совместной деятельности участников для достижения общей цели. Долевая собственность составляет лишь необходимую имущественную базу такой деятельности. По взаимному соглашению участники могут возложить руководство их совместной деятельностью на одного из них, положение которого оформляется доверенностью, выдаваемой остальными участниками договора.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Применение льготных режимов налогообложения, таких как ЕНВД и ПСН, подразумевает, что Вы сами лично будете заниматься заявленной деятельностью. При таких сделках, когда Вы фактически выступаете посредником, ЕНВД не применим. Но самой этой деятельностью Вы заниматься имеете полное право, только дополнительно будете отчитываться в соответствии с выбранным Вами при регистрации режимом налогообложения — общим или УСН.