Правомерен ли отказ в возврате денег за бракованный товар, если экспертизы не было?

Добрый день. Мной 3.06.2017в магазине Спортал была приобретена раскладушка. Через 5 дней использования погнулось металическое основание( допустимая нагрузка не нарушалась), пружины при складывании посточнно слетают. 12.06.2017 обратились в магазин с притензией. 14.06.2017 магазин в возврате денежных средств отказал на словах мативируя "что на ней лежало несколько человек". Экспертизы не проводилось. Подскажите как бороться с магазином?

, Наталия, г. Челябинск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. В связи с тем, что товар эксплуатировался, то Вам придется делать независимую экспертизу и обращаться в суд. При этом, все понесенные расходы вы сможете взыскать с Ответчика.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!