Некоторые граждане, как вы, проживающие в квартирах по соседству, которые после смерти одинокого соседа признаются выморочными. И так же как и вы заинтересованы в том, чтобы выкупить у государства эту квартиру. Подобная ситуация может произойти и с владельцами доли в отдельной квартире. Кроме этого, выморочным может быть признано не только жилое помещение, но и земельный участок, а также иные строения.
В ситуации, когда квартира, оставшаяся после бездетного владельца, признана выморочной, возможность ее покупки соседом, то есть вами, до торгов невозможна. Закон здесь не предоставляет никаких привилегий гражданам, не имевших долю в этой собственности. Имущество, которое заинтересовало вас как соседа, будет выставлено на публичные торги, где квартиру вы сможете приобрести на равных условиях с другими гражданами.