Можно ли вернуть товар с механическим дефектом?

Купил товар, но при осмотре в магазине не обнаружил механический дефект, а обнаружил его только дома. Могу ли я обменять товар на такой же?

, Антон, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, ч. 1, 2 ст. 24)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течениепятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

существенный недостаток товара
  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (- 45- дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
 обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится в течение 20 дней.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для
 замены  осуществляются силами и за счет продавца
 В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
 в месте нахождения потребителя
доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец
обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом
  — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца
 в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
 в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
 При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Ни один человек не застрахован от приобретения товара с дефектом. Согласно закону «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть некачественную продукцию, которая не отвечает требованиям документации. Соответственно, продавец должен заменить товар, если это невозможно, возместить стоимость покупки. Для получения качественной продукции или возврата денег нужно составить претензию. Для помощи в ее составлении Вы можете обратиться к нам, или посмотреть примерный образец в интернете. Согласно актам Правительства РФ, некоторые товары вернуть невозможно даже в том случае, если обнаружен дефект. К такой продукции относят средства личной гигиены, печатные изделия, постельное белье и другие товары. Учтите, что при покупке непродовольственного товара вы обязаны пользоваться продукцией в соответствии с правилами эксплуатации. При их нарушении товар не примут обратно. Ведь на многую продукцию, включая технически сложную, назначается экспертиза, по результатам которой можно обнаружить, когда был получен дефект: при эксплуатации или во время производительного процесса.
Для возврата товара напишите претензию. Укажите в ней дату покупки, наименование продукции в соответствии с документацией. Впишите, когда был обнаружен дефект, в чем он заключается. Укажите, что вы желаете получить по результатам рассмотрения вашей претензии. Согласно закону, продавец обязан осуществить замену товара на аналогичный или возврат суммы денег, уплаченных за покупку. Подпишите претензию, приложите к ней гарантийный талон, чек (товарный, кассовый), документы на товар, талон на дополнительную гарантию (если вы такую приобретали при покупке товара).
Передайте претензию, товар и документацию продавцу. Попросите на вашем экземпляре проставить отметку о принятии. При отказе принимать претензию, направьте ее по почте с уведомлением о вручении на юридический адрес магазина, предприятия.
После получения претензии продавец обязан назначить экспертизу, на нее отводится примерно 45 дней. Рекомендуется присутствовать при проверке. Если проводить экспертизу продавец отказывается, сделайте ее самостоятельно, привлеките независимых специалистов. Затем с результатами экспертизы, чеком на ее оплату придите в магазин. Продавец обязан возместить затраты на проведение проверки.
Когда продавец не желает решать спор мирным путем, обратитесь в суд. Составьте исковое заявление, приложите к нему сам товар, чеки на оплату покупки, проверки, гарантийный талон и другие документы, которые вам выдавались во время приобретения продукции с дефектом. После судебного разбирательства продавца обяжут выплатить вам все издержки, в том числе неустойку.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-120645-kak-vernut-tovar-s-defektom#ixzz4jxIA5tbn
Так же для помощи и консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день. А какой товар Вы купили?

Антон, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!