Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Возможно ли трудоустройство преподавателем в вуз при наличии погашенной условной судимости по статьям 290, 292?

Я была осуждена условно по статьям 290, 292 за получение взятки. В прошлом году судимость была погашена. Могу ли я устроиться на работу преподавателем в вуз?

10 Августа 2013, 13:06, вопрос №166644 Петрова, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    Согласно ст. 331 ТК РФ:

    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Ваша ситуация не удовлетворяет требованиям вышеуказанной статьи, поскольку Ваше преступление относится к преступлению против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
    10 Августа 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats