Учебные сборы абитуриентов

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, решил поступать в военное училище но по приезду на учебные сборы передумал по семейным обстоятельствам. Ехал за свой счет, было выписано предписание и учебный отпуск на 52 суток. Сейчас написал рапорт по собственному желанию что бы исключили из списка абитуриентов. Но командиры ссылаясь на приказ начальника училища не отпускают раньше 1 июля. Законно ли это и на что указать если это не законно?

, Алексей, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает следующее:

8. Военнослужащие, не зачисленные в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, возвращаются в воинские части, из которых они были направлены для поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, на прежние воинские должности.

Каких-либо сроков для для убытия военнослужащего из военного учебного заведения законодательство не устанавливает. Единственное ограничение — это может бытьпродолжительность предоставленного военнослужащему учебного отпуска. Если Вы укладываетесь в этот срок, то нарушений со стороны руководства училища не будет.

Ехал за свой счет,

Хотя Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

предусматривает выдачу воинских перевозочных документов военнослужащим для следования в учебные отпуска,

Закон «О статусе военнослужащих» после внесенных в 2015 году изменений не предусматривает оплату проезда в учебные отпуска:

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);