Возможно ли снятие судимости по истечению срока давности, если прошло 20 лет?

Добрый день! Я гр. РФ. МНЕ 35 ЛЕТ,проживаю в СПб. 18 лет назад я был осуждён по статье 158 часть 2.условно. на 2 года. После прошло 2 года всё закрыли. Больше я не был не разу привлечения в полиции, и уголовных дел. Здесь недавно проверяли документы. На вопрос судим .я ответил нет они пробили и говорят что я их обманывают. Могу ли я удалить из базы судим Остин по сроку давности прошло 20 лет ????? Спасибо большое!

, Джамаль, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

2.4 Сроки давности и сроки погашения судимости
По общему правилу ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.

Джамаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Скажите в случае проверки документов у меня в полиции? Я имею право на вопрос . Вы судим ранее? Я могу отвечать нет не судим?

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Нет. в системе ГИАЦ МВД Вы все равно будете.

Юридические последствия судимости автоматически погашаются по истечении сроков.

Евгений Воробьев
Юрист

Это не судимость, а просто Вы в базе данных МВД, что ранее были судимы. Это больше как харакетризующий уже матриал. Но оттуда никто и ничего не удалит.

ПОставьте пожст. отзыв

Джамаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите в случае проверки документов у меня в полиции? Я имею право на вопрос . Вы судим ранее? Я могу отвечать нет не судим?

Джамаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Скажите в случае проверки документов у меня в полиции? Я имею право на вопрос . Вы судим ранее? Я могу отвечать нет не судим?