Как опубликовать книгу в интернете и при этом сохранить авторство?

как опубликовать книгу в интернете и при этом сохранить авторство?

написал книгу. хочу опубликовать. хочу через интернет. гонорар не нужен. только сохранить авторство. как? т. е. если вдруг, будет успех и кто то захочет издать и заплатить, то я бы смог доказать свое авторство. что надо делать?

, Анатолий, г. Чебоксары
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий!

Статья 1257 Гражданского Кодекса РФ гласит:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное

Авторские права не нуждаются в государственной регистрации.

Однако, для того, чтобы на случай судебного разбирательства у Вас были доказательства того, что Вы автор своей книги, Вам нужно ассоциировать экземпляр книги с какой-либо датой. То есть, в случае, если какое-либо издательство решит в 2018 году издать Вашу книгу и заработать на этом, Вы сможете представить доказательство того, что эта книга была написана Вами в июне 2017 года. Как это сделать? Нужно соблюсти некоторые условия:

  • Вы должны в своей книге указать себя, как автора;
  • Желательно распечатать книгу в 1-2 экземплярах.

Приёмы ассоциации даты с книгой:

  • Послать самому себе экземпляр книги через почту бандеролью и не распечатывать её до самого суда с нарушителями авторских прав. Дата принятия посылки почтой в производство и будет как раз той датой, с которой ассоциирована книга;
  • Заверить экземпляр у нотариуса. Необходимо заверить подпись автора и время предъявления экземпляра. Дата, которую укажет нотариус в заверении как раз и будет датой ассоциации. Касаемо цены, скорее всего, она будет от одной до двух тысяч рублей, зависит от объема книги;
  • Подписать договор с Российским Авторским Обществом. Регистрация авторских прав через РАО платна — около 4000-4500 р., в зависимости от объёма. Плюс, это накладывает некоторые обязанности — например, невозможность распоряжения авторскими правами без согласия РАО. Не советуется;
  • Регистрация в базе U.S. Copyright Office. Плюс этого сервиса в том, что можно зарегистрировать электронный экземпляр. Регистрация книги стоит $35. После отправки электронного экземпляра книги в сервис и оплаты, книга появится в базе данных с обозначенной датой отправки (процесс добавления в базу данных занимает около трёх месяцев). Согласно международному договору между США и РФ авторские права взаимно действуют на территории этих государств.

Итого, самый простой способ — это отправить самому себе почтой экземпляр.

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени суток! Даже если Вы будете опубликовывать книгу через интернет, Вы с издательством заключите договор, в котором будут прописаны все Ваши права, в т.ч. на издание Вашей книги в другом издательстве. Внимательно прочитайте договор с издательством, если будет что не понятно, то обратитесь к юристу за консультацией по сути договора.
Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Если вы планируете опубликовать книгу в сети самостоятельно, но опасаетесь плагиата, то рекомендую вам выкладывать файл в формате, исключающем копирование текста. Самый простой вариант — отсканированный лист с водяным знаком.